26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell укрепила лидерство на рынке гиперконвергентных систем

02.04.2020 10:46

Dell Technologies укрепила лидерство на рынке гиперконвергентных систем (HCI), в которых объединяются вычислительные, сетевые ресурсы, систему хранения данных и администрирование ИТ в предварительно настроенном аппаратном решении, управляемом как единой системой.

По оценкам аналитиков IDC, в четвертом квартале 2019 года глобальные продажи продуктов HCI достигли 2,3 млрд долларов, увеличившись на 17,2% относительно аналогичного периода 2018-го.

Доля Dell на этом рынке поднялась до 33,3% с 28,4% в октябре-декабре 2018 года. Второе место заняла Nutanix с 13,7-процентным показателем, третье - Cisco (6%).

Dell заработала на реализации этих решений 760 млн долларов, что больше, чем Lenovo, HPE, Cisco и Nutanix вместе взятые. Выручка Dell увеличилась более чем на 37%.

Cisco в лидирующей группе продемонстрировала самый сильный рост выручки от продажи гиперконвергентной инфраструктуры - на 84%. Благодаря этому американская компания смогла почти удвоить свою рыночную долю.

В связи с ростом заинтересованности организаций в разработке облачных приложений в локальной среде в Cisco создали новый программно-аппаратный комплекс HyperFlex Application Platform для гиперконвергентной системы Cisco HyperFlex, который позволяет локально развернуть готовую к применению систему оркестровки контейнеров Kubernetes. При этом всю работу по сопровождению компонентов Kubernetes, включая ОС, библиотеки, пакеты и заплаты, в Cisco берут на себя, предлагая тем самым "локальный Kubernetes в виде сервиса".

В целях поддержки клиентов, стремящихся быстро развернуть инфраструктуру виртуальных десктопов (VDI) во время пандемии коронавируса, Nutanix выпустила новый продукт под названием FastTrack. Решение для VDI предназначено для подключения к работе нескольких тысяч сотрудников в рекордно короткие сроки. Оно включает в себя услуги по настройке и предоставлению рабочих столов менее чем за пять дней для предварительно настроенных конфигураций Nutanix.

По словам аналитика IDC Грега Макати (Greg Macatee), продажи гиперконвергентных систем оставались стабильными в четвертом квартале 2019 года и способствовали росту всего рынка конвергентной инфраструктуры в условиях спада в других сегментах.

"Обстановка с продажами гиперконвергентных систем в целом была понятной и предсказуемой по всему миру. В каждом регионе был подъем, который варьировался нескольких процентов до двузначных чисел, благодаря тому, что эти типы систем продолжают приносить пользу широкому кругу компаний в гибридных и многооблачных средах, учитывая их простоту развертывания и автоматизированную программно-определяемую природу", - отметил эксперт.



Источник: DailyComm