29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm переживает очередную трансформацию

19.03.2020 14:24

Компания Fujifilm, основанная в 1934 году, начинала с выпуска фотопленки, но затем из-за невозможности получить лицензию на технологии Eastman Kodak превратилась в производителя копировальных устройств и цифровых камер. Спустя непродолжительное время, японский вендор переживает новую трансформацию. На этот раз компания переориентирует свой бизнес на выпуск медицинского оборудования и фармацевтику, сообщает Nikkei.

Разработка и производство офисного оборудования остается основным видом деятельности Fujifilm, на долю которого приходится более 40% выручки холдинга. В связи с прекращением сотрудничества с Xerox, о котором было официально объявлено в начале января 2020 года, этот бизнес в апреле 2021 года сменит название на Fujifilm Business Innovation. Также компания расширит поле деятельности и займется разработкой решений в области облачных вычислений, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Параллельно Fujifilm развивается в сфере здравоохранения. В настоящее время на долю этого направления приходится 20% годового оборота Fujifilm в размере 2,5 трлн иен (22,86 млрд долларов США). Компания ставит цель в следующие пять лет удвоить выручку подразделения и сделать его второй опорой своего бизнеса, наряду с производством офисного оборудования.

Рыночные эксперты считают, что Fujifilm выбрала правильный путь.

"Рост в Fujifilm будет зависеть от медицинского оборудования и биофармацевтического направления", - написал аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Томоки Комия (Tomoki Komiya) в недавней заметке инвесторам.

Верность стратегии также подтверждают растущие биржевые котировки. Акции Fujifilm Holdings недавно резко поднялись в цене после заявления китайских властей об эффективности против коронавируса препарата "Авиган" (также известен как "Фавипиравир"), разработанного подразделением Fujifilm Toyama Chemical. Именно с поглощения этой компании в 2008 году Fujifilm и взялась всерьез за расширение бизнеса в области здравоохранения, отмечают обозреватели.

С тех пор компания сделала целый ряд приобретений в этой сфере. Так, в 2015 году была куплена американская биотехнологическая фирма Cellular Dynamics International, в 2017-м - производитель реагентов Wako Pure Chemical Industries, в 2018-м - биотехнологическое производство Biogen и медицинское подразделение Hitachi.

Учитывая, что Fujifilm уже не первый раз меняет курс, аналитики Citigroup Global Markets Japan выразили уверенность в успехе новой трансформации компании.



Источник: DailyComm