29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox вышла из совместного бизнеса с Fujifilm

09.01.2020 12:53

Fujifilm Holdings и Xerox официально объявили о прекращении сотрудничества, в результате чего американская компания выйдет из совместного предприятия, и оно будет переименовано.

С апреля 2021 года компания Fuji Xerox, в которой Xerox принадлежала 25-процентная доля, сменит название на Fujifilm Business Innovation. Также она расширит поле своей деятельности, включив в него разработку решений в области облачных вычислений, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Кроме того, в марте 2021 года истекает срок договора о технологическом сотрудничестве Fujifilm с Xerox, и он не будет продлен. Fujifilm Business Innovation, в свою очередь сможет расширить свой бизнес на новые территории, включая США и европейские страны. Конец партнерства лишит новую компанию права на использование торговой марки Xerox на своих устройствах.

Xerox продаст Fujifilm свою 25-процентную долю в Fuji Xerox за 2,3 млрд долларов, а также свою мажоритарную долю в другом предприятии, созданном совместно с Fuji Xerox. В результате сделки, которую единогласно одобрили советы директоров обеих компаний, Fujifilm станет единоличным владельцем Fuji Xerox. При этом Fuji Xerox продолжит оказывать услуги Xerox.

Компания Fuji Xerox, основанная в 1962 году, занимается разработкой, производством и продажей копировальной техники, а также оказанием услуг в области управления документооборотом. Основная часть бизнеса приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В начале 2018 года было объявлено о договоренности, в рамках которой Fuji Xerox должно было выкупить у Fujifilm 75-процентную долю за 6,1 млрд долларов. Затем, как предполагалось, Fujifilm будет использовать эти средства для приобретения 50,1% новых акций Xerox, получив контроль над производителем печатающего оборудования и систем для управления документооборотом. Кроме того, акционеры Xerox должны были получить специальные дивиденды в размере 2,5 млрд долларов.

Бизнесмены Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют более 15%), начали протестовать против этой сделки, посчитав ее невыгодной для Xerox. После подачи исков суд заблокировал слияние Fujifilm и Xerox, постановив, что генеральный директор американской компании Джефф Джейкобсон (Jeff Jacobson) не имел права продавать компанию без согласия совета директоров. Джейкобсон в итоге был уволен.



Источник: DailyComm