26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox потребуется больше денег на покупку HP Inc. из-за падения котировок

11.03.2020 13:21

Американскому производителю принтеров и систем документооборота Xerox потребуются дополнительные деньги при заключении возможной сделки по слиянию с HP Inc. из-за падения курса акций.

Согласно официальному предложению Xerox, компания готова купить HP Inc. за 24 доллара в расчете на одну акцию производителя компьютеров. Эта сумма включает оплату денежными средствами в размере 18,4 доллара на акцию и 0,149 доллара ценными бумагами Xerox.

В Xerox поясняли, что акционная часть сформирована, исходя из курса котировок компании на 6 февраля 2020 года - 37,68 доллара. Однако после недавнего обвала фондового рынка ценные бумаги Xerox стоят на 10 долларов дешевле.

С учетом этого предложение Xerox о покупке HP Inc. предполагает уже не 24 доллара за акцию, а 22,5 доллара. Если низкая цена акций останется, то Xerox придется привлекать дополнительные средства (скорее всего, кредитные), чтобы оплатить возможную покупку HP Inc. Вариант с увеличением доли акций Xerox в этой сделке, по всей видимости, не рассматривается, поскольку компания не хочет отдавать акционерам HP Inc. контрольный пакет объединенной компании, передает издание CRN.

Xerox все еще хочет приобрести HP Inc. за 35 млрд долларов, несмотря на то, что рыночная капитализация первой меньше, чем у второй. В HP Inc. отказываются заключать сделку, сославшись на то, что предложенная сумма слишком маленькая, а объединение компаний приведет к большим долгам, что создаст ненужные проблемы.



По материалам CRN

Источник: DailyComm