26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем бесконтактных платежей в 2020 году достигнет 2 трлн долларов

11.02.2020 12:44

Объем бесконтактных платежей в мире в 2020 году достигнет 2 трлн долларов, а в 2024-м показатель вырастет до 6 трлн долларов, прогнозируют в аналитической компании Juniper Research.

Рост рассматриваемого рынка эксперты связывают с растущей популярности платежных сервисов от Apple, Google и других производителей смартфонов, а также увеличением объема операций, совершаемых бесконтактными банковскими картами, особенно в США.

По прогнозам Juniper Research, в США будет наблюдаться значительный рост популярности бесконтактных карт, при этом стоимость транзакций превысит 1,5 трлн долларов в 2024 году, увеличившись с 178 млрд долларов в 2020 году.

Этот рост будет стимулироваться продвижением бесконтактных карт крупными банками, сокращением расходов благодаря таким карта и их возрастающим использованием в билетных системах. В исследовании рекомендуется, чтобы американские ритейлеры и поставщики технологий срочно расставили приоритеты в направлении улучшения бесконтактной инфраструктуры, чтобы воспользоваться этой растущей тенденцией.

Самой популярной системой для бесконтактной оплаты товаров и услуг остается Apple Pay. Ожидается, что в 2020 году на этот сервис придется 43% транзакций, в 2024-м их уже будет 52%. Этот рост произойдет за счет увеличения числа пользователей Apple Pay в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Китае и Европе, а также за счет выпуска банковских карт Apple Card.

В Mastercard подтверждают растущую популярность бесконтактных платежей. По данным компании за 2019 год, первое место в мире по объему бесконтактных платежей при помощи носимых устройств занимает Голландия: здесь проходит каждая третья транзакция (33%). На втором месте находится Великобритания (18%), далее идут Швейцария (8%) и Россия (7%). Это касается как активных устройств (требующих зарядки), так и пассивных (не требующих зарядки) браслетов, колец и обычных часов.

В Mastercard говорят, что европейцы, в том числе и россияне, всё чаще оплачивают покупки носимыми устройствами с бесконтактной технологией. Так, за год количество платежей, совершенных с помощью таких гаджетов, увеличилось в Европе в восемь раз.

Пользователям доступно более 30 видов таких средств оплаты.

В 2019 году 61% покупок в европейских магазинах были оплачены с помощью бесконтактных технологий. В компании это связывают с широким распространением носимых девайсов c NFC. Степень внедрения данного способа оплаты в розничных магазинах также значительно увеличилось - с 42% до 70%.



Источник: DailyComm