28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox повысила предложение о покупке HP

11.02.2020 10:49

Xerox увеличила сумму, которую готова заплатить за покупку производителя печатающего оборудования и компьютеров HP Inc. Если раньше речь шла о 22 долларах в расчете на одну акцию HP, то теперь - о 24 долларах.

Xerox намерена заплатить за каждую ценную бумагу HP по 18,4 доллара денежными средствами и 0,149 собственной акции, что в сумме составляет около 35 млрд долларов. Предлагаемая цена на 41% превосходит средний курс котировок HP за последние три месяца.

Прежде Xerox предлагала заплатить за каждую ценную бумагу HP своими денежными средствами по 18,4 доллара и своими акциями в соотношении 0,137 к 1.

Xerox предлагала покупку HP за 33,5 млрд долларов, но американский производитель принтеров и компьютеров счел эту сумму недостаточной. Как сообщает агентство "Рейтер", у руководства HP вызвал обеспокоенность высокий уровень задолженности Xerox, который не лучшим образом сказался бы на стоимости акций объединенной компании. Помимо этого, члены правления HP высказали настороженность по поводу снижения уровня прибыльности Xerox в годовом исчислении.

Тогда Xerox пообещала прибегнуть к так называемому враждебному поглощению, при котором компания, предлагающая покупку, обращается с предложением напрямую к акционерам.

Недавно Xerox выдвинула несколько кандидатов в совет директоров HP в попытке заручиться поддержкой акционеров для осуществления сделки. Ранее Xerox приобрела небольшую долю в HP, что дает компании право предлагать свои кандидатуры в совет директоров компании.

Аргументы Xerox для акционеров HP заключаются в том, что объединение компаний облегчит им решение проблем на рынке принтеров. В презентации для инвесторов руководство Xerox указывало, что сделка позволит добиться роста выручки на величину от 1 до 1,5 млрд долларов за три года. В Xerox также говорят, что интеграция с HP поможет объединенной компании экономить порядка 2 млрд долларов ежегодно.

В понедельник, 10 февраля, Xerox заявила, что новое предложение получило большую поддержку на Уолл-стрит.

"Xerox встречалась со многими крупнейшими акционерами HP и в некоторых случаях делала это много раз. Акционеры неизменно говорят, что хотят повышения доходности, улучшения перспектив роста и лучшего в своем классе человеческого капитала. Такого результата можно будет добиться за счет слияния Xerox и HP", - говорится в заявлении Xerox.

Активист-инвестор Карл Айкан (Carl Icahn), которому принадлежат 11% акций Xerox и почти 5-процентная доля в HP, считает, что слияние компаний "не представляет никакой сложности".



Источник: DailyComm