26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверный рынок просел, но готов вернуться к росту

16.01.2020 13:50

Объем мирового рынка серверов в 2019 году сократился на 1,4%, но в 2020-м он вернется к росту благодаря сильному спросу на оборудование со стороны владельцев центров обработки данных. Об этом сообщают аналитики Digitimes Research.

По их прогнозам, в 2020 году производители по всему миру выпустят в общей сложности 16,01 млн серверов, что на 6,6% превзойдет показатель годичной давности.

Изначально в Digitimes Research строили более пессимистичный прогноз по серверному рынку на 2019 год, ожидая его падение на 4-5%. Но благодаря тому, что продажи в четвертом квартале оказались более высокими, чем изначально прогнозировалось, рынок завершил год с небольшим регрессом.

Аналитики говорят, что рынок серверов в 2020 году снова будет расти, однако динамика не будет измеряться двузначными темпами, поскольку некоторые давно работающие на рынке производители переживут падение.

В исследовании также сообщается, что четверка крупнейших операторов дата-центров в США является основной движущей силой роста поставок серверов в глобальном масштабе.

В Digitimes Research назвали три основных фактора, которые должны способствовать росту серверного рынка в течение пяти лет. Прежде всего, это цифровая трансформация на предприятиях, растущее внедрение систем искусственного интеллекта, а также стремление операторов облачных дата-центров продвигать гибридные облачные системы. Кроме того, дополнительным стимулом станет увеличение объемов передачи данных в сетях нового поколения 5G, считают специалисты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm