26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple остается лидером по прибыли и выручке на рынке смартфонов

19.12.2019 14:39

В третьем квартале 2019 года выручка на мировом рынке мобильных телефонов упала на 11% и составила 12 млрд долларов, подсчитали аналитики Counterpoint Technology Market Research.

Специалисты связывают снижение с расширением ассортимента устройств нижнего и среднего ценовых сегментов и сокращением продаж у ведущих производителей смартфонов. Среди брендов из топ-10 выручка в годовом исчислении выросла лишь у Samsung и Huawei. Еще одной причиной негативной динамики стало удлинение цикла использования смартфонов премиум-класса из-за того, что новым моделям не хватает привлекательных характеристик, чтобы подтолкнуть пользователей к апгрейду.

Apple продолжает доминировать на мировом рынке мобильных телефонов, забирая 66% от общей прибыли в отрасли и 32% от совокупной выручки. Лояльность состоятельных владельцев iPhone на рынках США, Европы и Японии - одна из причин того, что Apple удается поддерживать прибыль на таком уровне, о котором конкуренты могут только мечтать. Учитывая сильную сервисную стратегию Apple, аналитики полагают, что выручка компании в ближайшие годы продолжит стабильно прибывать. В ближайшей перспективе ожидается, что новые модели iPhone, пользующиеся хорошим спросом, обеспечат рост доходов Apple в сезон праздничных покупок в конце года.

Samsung с существенным отставанием от лидера заняла второе место по уровню прибыли в отрасли с долей 17%. Благодаря расширению семейства смартфонов Galaxy A Series и успеху новых фаблетов Galaxy Note 10 компании удалось увеличить показатели по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

Китайские бренды продолжают работать с низкой маржой, но по сравнению с прежними показатели рентабельности улучшились. Рост произошел даже несмотря на то, что компании стали расширять свое глобальное присутствие и осваивать сегменты с более высоким уровнем цен. Судя по приведенному в исследовании графику, Huawei опережает своих соотечественниц по прибыли, Oppo и Vivo идут вровень, а ниже всего, практически на нулевом уровне, рентабельность у Xiaomi.

Аналитики прогнозируют, что с распространением 5G владельцы мобильных телефонов начнут обновлять свои устройства. Это, вероятно, приведет к росту доходов брендовых производителей, которые уже во всю готовятся к полномасштабному коммерческому внедрению 5G. Среди компаний, которые воспользуются открывающимися на рынке возможностями, аналитики перечислили Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi. Вместе с тем, специалисты предупредили, что одновременно с выручкой у производителей будут расти расходы на компоненты, поэтому прибавка в прибыли у них может быть менее ощутимой.



Источник: DailyComm