28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Между Sony и Samsung усиливается конкуренция на рынке датчиков изображения

05.11.2019 15:19

Аналитики Digitimes Research сообщают об усилении конкуренции между компаниями Sony и Samsung Electronics на мировом рынке датчиков изображения типа КМОП (англ. CMOS Image Sensor, CIS). Каждый из вендоров с помощью передовых технологических новаций стремится укрепить позиции в отрасли.

Крупнейший мировой поставщик КМОП - компания Sony - на сегодняшний день контролирует более 50% рассматриваемого рынка. По оценкам аналитиков Counterpoint Research, в первой половине 2019 года на долю Sony пришлось свыше 57% глобальной выручки от продажи датчиков изображения для смартфонов.

В Digitimes Research отмечают, что поддержанию лидерства Sony способствуют новые 40-мегапиксельные сенсоры, выпущенные компанией. Эта продукция уже исполняются во флагманских смартфонах нескольких известных брендов.

В целях дальнейшего расширения присутствия на рынке Sony дополняет свои датчики другими инновациями, такими, как обработка изображения с помощью искусственного интеллекта.

Samsung тем временем совершенствует КМОП, используя более передовые техпроцессы при производстве этого вида полупроводниковой продукции. Благодаря этому в ассортименте южнокорейского вендора появились датчики изображения с более крупными пикселями и более высокой плотностью их размещения, чем у Sony.

По мнению аналитиков, о растущих амбициях Samsung и намерении добиться лидерства на рынке КМОП наглядно свидетельствует сенсор с разрешением 108 Мп, разработанный южнокорейским гигантом в партнерстве с Xiaomi. Этот датчик используется в концептуальном смартфоне Mi Mix Alpha с ценой около 2800 долларов США, ограниченный релиз которого запланирован на конец 2019 года.

Аналитики отмечают, что смартфоны остаются основным сценарием использования КМОП, на долю которого в 2018 году пришлось около 60% оборота в индустрии датчиков изображения. Ожидается, что смартфонная отрасль будет крупнейшим потребителем КМОП вплоть до 2023 года.

Вместе с тем, КМОП получают все более широкое распространение в других областях, например, в автомобильном секторе. По оценкам Digitimes Research, в период с 2019 по 2023 годы сегмент датчиков изображения для автомобильных систем будет в среднем расти на 29,7% в год.

Ранее с аналогичным прогнозом выступила и аналитическая компания IC Insights. По ее оценкам, в 2023 году КМОП для автомобилей принесут 3,2 млрд долларов выручки, а в целом объем продаж всех видов датчиков изображения к этому времени должен достигнуть 21,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm