20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оборот на рынке КМОП для смартфонов превысит 12 млрд долларов

16.10.2019 15:09

Датчики изображения типа КМОП (англ. CMOS Image Sensor, CIS) - одно из самых динамичных направлений в полупроводниковом бизнесе: годовые темпы роста выручки здесь доходят до 10%. Аналитики Counterpoint Technology Market Research ожидают, что выручка производителей КМОП от продажи этой продукции смартфонным вендорам в 2020 году может превысить 12 млрд долларов. В прошлом году объем рынка специалисты оценили почти в 10 млрд долларов.

Смартфонная отрасль - крупнейший потребитель КМОП, который в 2018 году обеспечил почти 70% суммарной выручки от реализации CIS. Дальнейшему росту продаж КМОП для смартфонов способствует стремление производителей расширять фото-возможности своих гаджетов. Если в 2018-м каждый поступивший на рынок смартфон в среднем комплектовался 2,4 КМОП-датчиками, то к 2020 году их число превысит 3, говорят специалисты.

Хотя мировой рынок смартфонов переживает стагнацию, и по итогам 2019 года на нем ожидается очередное снижение поставок, производители ради улучшения качества снимков чаще оснащают устройства несколькими камерами, датчиками со сверхвысоким разрешением и большим оптическим форматом. На этом фоне объем рынка КМОП постоянно растет. По данным Counterpoint, только за первую половину 2019 года производители смартфонов установили в своих устройствах датчиков изображения на общую сумму более 5 млрд долларов.

Sony - крупнейший поставщик КМОП. Благодаря многолетнему лидерству компании на рынке технологий формирования изображения, датчики Sony широко используются в смартфонах средней и высокой ценовых категорий, которые приносят производителям большую выгоду. Подразделение Imaging & Sensing Solutions, отвечающее за выпуск датчиков изображения, в апреле-июне 2019 года обеспечило более 20% совокупной операционной прибыли Sony. Продажи КМОП принесли компании выручку почти в 195 млрд иен (более 1,8 млрд долларов США), с учетом чего рыночная доля Sony составила 57,2%.

В целях дальнейшего укрепления лидерства и удовлетворения растущего спроса на высококачественные датчики изображения Sony планирует инвестировать в это направление примерно 700 млрд иен (порядка 6,5 млрд долларов) в период с 2018 по 2020 годы.

Второй по величине игрок - Samsung LSI - тоже активно развивает свой CIS-бизнес, оборот которого оценивается примерно в 2,46 млрд долларов. Вклад южнокорейского вендора в суммарную выручку на рынке датчиков изображения для смартфонов оценивается в 27,8%.

Специалисты подсчитали, что в первой половине 2019 года Sony и Samsung совместно контролировали примерно 85% рассматриваемого рынка. Также в пятерку крупнейших поставщиков смартфонных КМОП вошли компании OmniVision, SK Hynix и Galaxycore.



Источник: DailyComm