26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На смартфоны с двумя SIM-картами приходится 90% продаж в России

25.09.2019 12:47

Большинство продаваемых в России смартфонов оснащаются двумя слотами для SIM-карт. На такую тенденцию обратил внимание объединенный ритейлер "Связной | Евросеть".

По оценкам экспертов компании, в первой половине 2019 года россияне приобрели более 13 млн смартфонов, из которых на модели с двумя разъемами для SIM-карт пришлось 90% продаж. Средняя стоимость таких аппаратов в годовом исчислении повысилась на 9% и достигла 12,6 тысячи рублей.

"Тренд на устройства с двумя слотами для SIM-карт сформировался более 10 лет назад и с каждым годом все набирает обороты, - говорит вице-президент по продажам компании "Связной-Евросеть" Давид Борзилов. - Две SIM-карты в смартфоне позволяют обладать в одном устройстве двумя активными номерами: например, один рабочий, а другой личный. С таким смартфоном нет необходимости носить с собой сразу два аппарата или переставлять «симки»".

Самыми популярными моделями смартфонов с двумя SIM-картами по итогам января-июня 2019 года стали Honor 7A, Samsung Galaxy J2 Core и Honor 8X.

При этом доля смартфонов с одним слотом для SIM-карт снижается и составила 10% по итогам первых шести месяцев нынешнего года. Средняя цена таких устройств составила 47,9 тысяч рублей, что на 30% больше показателя годичной давности.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын в разговоре с изданием ComNews отметил, что продажи двухсимочных телефонов растут по всему миру, чему в первую очередь способствует практика BYOD (bring your own device), когда работодатель не выдает сотруднику телефон, а подразумевает, что тот будет пользоваться собственным устройством.

"Поскольку работодатели зачастую оплачивают сотруднику мобильную связь для производственной деятельности, двухсимочный телефон оказывается весьма полезен. Среди других плюсов - надежности связи. Можно одновременно пользоваться услугами нескольких операторов, а также возможность просто хранить в телефоне SIM-карты, приобретенные в других регионах", - сообщил эксперт.

По его прогнозам, в 2024 году в глобальном масштабе будет продано 1,5 млрд смартфонов с двумя слотами для SIM-карт, а доля односимочных аппаратов в России может сократиться до 5%.

В Tele2 и "ВымпелКоме" сообщают, что доли трубок с двумя разъемами для SIM-карт в продажах смартфонов в их розничных сетях составляют 86% и 93% соответственно. Представитель "ВымпелКома" говорит, что наличие второй SIM-карты - не определяющий фактор для большинства покупателей смартфонов. Клиенты салонов в основном предпочитают телефоны с большим экраном, встроенной памятью, LTE, экономной батареей, NFC и хорошей камерой.



Источник: DailyComm