26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2023 году расходы на блокчейн-технологии в Европе достигнут 4,9 млрд долларов

28.08.2019 11:35

Аналитики IDC прогнозируют непрерывный рост инвестиций в блокчейн-технологии в Европе в следующие пять лет. Согласно оценкам экспертов, в 2019-м году затраты на блокчейн в регионе превысят 800 млн долларов. Ожидается, что к 2023 году сумма увеличится до 4,9 млрд долларов, с учетом чего среднегодовые темпы роста (CAGR) на рассматриваемом рынке за пятилетку составят 65,1%.

Специалисты отмечают, что осведомленность о технологии повышается. Знания о возможностях, которые дает блокчейн, распространяются от крупных предприятий к начинающим стартапам, которые стремятся обеспечить безопасное и надежное управление деньгами, персональной информацией и активами, что необходимо для современного рынка, где ведущую роль играют цифровые технологии и данные.

В Европе и во всем мире блокчейн воспринимается уже не только как инструмент для работы с криптовалютой или чисто финансовая технология. Вместе с тем, первые блокчейн-решения зародились в банковском секторе, и в 2019 году на долю последнего придется почти треть всех затрат в рассматриваемой отрасли. Среди сценариев использования блокчейн самые высокие темпы роста ожидаются по таким направлениям, как трансграничные платежи и торговое финансирование.

С учетом того, что блокчейн хорошо зарекомендовал себя в банковской сфере, другие отрасли все активнее осваивают эту технологию и присоединяются к цифровой трансформации. Среди наиболее перспективных отраслей с точки зрения роста затрат на блокчейн аналитики называют производственный сектор, сферу профессиональных услуг, розничную торговлю и банковское дел. Предполагается, что показатели CAGR на этих направлениях превысят среднерыночный уровень.

Между тем, появляются все новые сценарии использования блокчейн. Эта технология позволяет компаниям отказаться от посредников и тем самым снизить затраты, риски мошенничества и человеческих ошибок. Управление идентификационными данными пользователей - еще один новый пример использования блокчейн. Он набирает популярность в Европе и применяется в страховании, банковском деле, государственном секторе, а также в сфере персональных и потребительских услуг.

Поскольку данные становятся одним из самых ценных ресурсов, для компаний крайне важно иметь эффективный и безопасный способ хранения, защиты и использования личных данных потребителей. Блокчейн-технология, с ее децентрализованной и зашифрованной системой, позволяет добиться всего этого и используется для разного рода задач, в том числе для проведения интернет-голосований и управления интеллектуальной собственностью.



Источник: DailyComm