26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК EMEA вырос, но в России зарегистрирован серьезный спад

25.07.2019 11:09

Во втором квартале 2019 года на рынок региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) поступило в общей сложности 16,4 млн ПК, включая настольные системы, ноутбуки и рабочие станции, что свидетельствует о росте на 1,1% в годовом исчислении. Однако в странах Восточной Европы, особенно в России, отгрузки компьютеров существенно уменьшились, сообщает исследовательская компания IDC.

Специалисты отмечают, что позитивной динамике вновь способствовал коммерческий сегмент. Там зарегистрирован подъем на 11,4%, причем по десктопам прибавка достигала 17,2%, а по ноутбукам прогресс составил 7,3%. Потребительский спрос остался слабым - продажи в этом сегменте просели на 11,3%. Это аналитики связывают с отсутствием инновационных продуктов и удлинением жизненных циклов имеющихся у пользователей ПК-устройств.

Анализ в разбивке по субрегионам показал, что западноевропейский рынок компьютеров в целом подрос на 6,6%, что также произошло за счет коммерческой категории, прибавившей 16,1%. Потребительский рынок ПК не сумел подхватить динамику и сократился в штучном выражении на 8,4%.

В CEMA, куда входят Восточная Европа, Ближний Восток и Африка, зарегистрировано снижение поставок ПК на 7,9%. Это оказалось хуже прогноза IDC, который предусматривал падение на 4,3%. Также специалисты обратили внимание, что в странах Центральной и Восточной Европы уже второй квартал подряд наблюдается двузначное сокращение. В апреле-июне отгрузки ПК здесь уменьшились на 10,6%.

"В восточно-европейском регионе сохраняется слабый спрос в потребительском сегменте, а наибольшее снижение, на 27,5%, произошло в России. Результаты в Центральной Европе оказались лучше ожиданий по обоим направлениям, особенно в коммерческой категории, где зарегистрирован рост на 9,5%", - комментирует данные аналитик IDC Николина Юрисич (Nikolina Jurisic).

Хотя в странах Ближнего Востока и Африке (MEA) также наблюдался спад, специалисты отмечают, что ситуация медленно улучшается. После трех кварталов двузначного снижения, в апреле-июне поставки ПК в регион MEA уменьшились только на 4,2%.

Что касается расстановки сил между ПК-брендами, то на рынке EMEA продолжается консолидация. Доля трех крупнейших вендоров - HP Inc., Lenovo и Dell - вновь увеличилась и достигла 68,8%, тогда как в апреле-июне 2018-го показатель составлял 65,1%. Вклад каждой из компаний специалисты оценили в 28,8%, 25,5% и 14,4% соответственно. Также в топ-5 вошли Acer и Apple, под контролем которых оказалось 8,1% и 6% рассматриваемого рынка.



Источник: DailyComm