26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Samsung подали в суд за рекламу водостойких смартфонов

05.07.2019 12:39

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC) подала судебный иск к Samsung, обвинив корпорацию в том, что она вводила в заблуждение клиентов по поводу водонепроницаемости своих телефонов.

Согласно заявлению ACCC, с 2016 года Samsung в рекламе показывает использование смартфонов в бассейнах и океане или рядом с ними, хотя у компании не было оснований для этого.

Председатель ACCC Род Симс (Rod Sims) пояснил, что Samsung заявляла работоспособность устройств после контакта с соленой водой или попадания в бассейн, однако в действительности трубки могут ломаться после этого.

"Мы полагаем, что рекламные объявления Samsung ввели в заблуждение покупателей и дали компании несправедливое конкурентное преимущество", - заявил Симс.

Антимонопольный регулятор утверждает, что у некоторых пользователей якобы влагозащищенные смартфоны Samsung вышли из строя после попадания в воду, а компания отказалась ремонтировать их по гарантии.

Агентство "Рейтер" называет иск ACCC первым в своем роде и отмечает, что он может привести к многомиллионному штрафу. В жалобе приводятся 300 рекламных объявлений, в которых Samsung заявляет водостойкость своего оборудования в океане и на дне бассейна.

Samsung утверждает, что реклама соответствует австралийскому законодательству и что компания будет защищать свои интересы в суде.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm