26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку грозит неконтролируемое снижение цен на флэш-накопители

20.06.2019 13:30

На фоне эскалации торгового конфликта США и КНР аналитики DRAMeXchange отмечают более слабый, чем ожидалось, спрос на смартфоны и серверное оборудование. Учитывая сохраняющийся дефицит ЦПУ, негативно влияющий на поставки ноутбуков, специалисты опасаются, что отгрузки флэш-накопителей eMMC/UFS и твердотельных дисков SSD в III квартале, который считается периодом максимального спроса на рынке электроники, будут ниже, чем ранее предполагалось. Если опасения сбудутся, это может спровоцировать неконтролируемое падение цен на указанные компоненты, предупреждают эксперты.

В первой половине 2019 года OEM-производители сосредоточились на расходовании запасов продукции и достаточно слабо пополняли склады. Средняя контрактная цена NAND flash падает почти на 20% в поквартальном выражении на протяжении последних шести месяцев, однако восстановление спроса не наблюдается, несмотря на эластичность цен.

Однако аналитики DRAMeXchange не теряют надежды, что даже в условиях неблагоприятной международной обстановки и других негативных факторов спрос в третьем квартале все-таки начнет улучшаться, и падение цен замедлится. Вместе с тем, эксперты предупреждают, что рассчитывать на восстановление цен не приходится, учитывая неполную ликвидацию складских запасов и дальнейшее падение отгрузок, ожидаемое во второй половине этого года.

Предполагается, что производители смартфонов и ноутбуков активизируют закупки памяти MMC/UFS и SSD-накопителей, что поможет уменьшить масштабы падения контрактных цен до примерно 10% в поквартальном исчислении.



Источник: DailyComm