26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell сбрасывает цены на серверы вслед за HPE

18.06.2019 11:37

Лидирующая на рынке серверов Dell сделала "значительные" шаги в части изменения цен, чтобы ее оборудование компании стало более конкурентоспособным по сравнению с устройствами Hewlett Packard Enterprise, которые недавно подешевели.

"Не секрет, что производственные издержки снижаются. За последние пару месяцев мы сделали существенное изменение цен по прайс-листам на серверы. Мы собираемся и впредь следить за тем, чтобы наши цены были конкурентоспособными и приносили максимальную выгоду клиентам, - говорит в интервью CRN руководитель глобального партнерского бизнеса Dell Джойс Маллен (Joyce Mullen). - HPE ввела некоторые промо-цены для партнеров. Поэтому, конечно, мы смотрим на это".

В июне 2019 года в среднем на 9% подешевели серверы HPE ProLiant десятого поколения, которые предназначены для малого и среднего бизнеса. Двумя месяцами ранее на 5% были снижены цены на серверы Smart Buy Express HPE ProLiant.

По словам Джойс Маллен, расходы снижаются, а Dell выделяется на фоне конкурентов тем, что у компании нет огромных запасов товара в дистрибуторском канале.

"Таким образом, мы можем двигаться быстрее. Нам это очень помогает, когда производственные затраты снижаются, потому что мы находимся в положении, в котором мы не пытаемся поддержать какие-либо запасы, проданные нами по высокой цене", - отметила она.

По данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), крупнейшим производителем серверов с точки зрения выручки остается Dell Technologies, доля которой по итогам первой четверти 2019 года достигла 20,2% благодаря росту реализации оборудования более чем на 8,9%. В тройку лидеров вошли HPE (17,8%) и Inspur (6,2%).

Следом расположилась Lenovo, записавшая в актив 5,7% продаж серверов. В непосредственной близости к Lenovo находится Cisco (5,3%). Совместная доля ODM-производителей, поставляющих серверное оборудование напрямую в дата-центры, в январе-марте 2019 года достигла 23%.

По количественным поставкам серверов Dell также нет равных - доля компании в прошлом квартале составила 20% против 15,7% у HPE и 7,9% у Inspur. Активную борьбу за четвертое место ведут компании Super Micro, Lenovo и Huawei, на которые пришлось примерно 4,9-5,3% глобального рынка серверов в натуральном выражении, говорится в исследовании IDC.

В январе-марте 2019 года вендоры выпустили в общей сложности 2,6 млн серверов, что 5,1% меньше по сравнению с показателем годичной давности. Выручка на рынке за это время увеличилась на 4,4% и достигла 19,8 млрд долларов.

В течение предыдущих шести кварталов денежные продажи серверной техники увеличивались двузначными темпами, а в октябре-декабре 2018 года они оказались рекордными.



Источник: DailyComm