27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов вырос благодаря стабилизации рубля

05.06.2019 12:30

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала исследование, посвященное российскому рынку смартфонов. Продажи устройств продолжают расти благодаря тому, что стабилизация рубля сдержала снижение доходов потребителей.

В первом квартале 2019 года в РФ было поставлено 6,4 млн смартфонов, что на 8,2% больше, чем годом ранее. В деньгах объем рынка не изменился и достиг 1,7 млрд рублей (в розничных ценах без учета НДС). Также на российский рынок поступило 1,8 млн простых кнопочных телефонов, что примерно соответствует выпуску по итогам первых трех месяцев 2018 года.

В исследовании отмечается, что средняя розничная цена смартфона в России немного снизилась после недавнего роста и установилась на уровне 246 долларов без учета НДС.

"Рынок смартфонов в России стал более зрелым за последние кварталы, а тенденции на нем стабилизировались, - говорит директор программы исследований по рынку мобильных телефонов в IDC EMEA Саймон Бейкер (Simon Baker). - Все изменилось с начала мая и решения США включить Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут вести бизнес. Эта ситуация затрудняет прогноз, как рынок будет развиваться в ближайшее время".

Аналитик IDC Russia Ольга Бабинина отмечает, что почти все смартфоны, продающиеся сейчас в России, поддерживают LTE, при этом основной тенденцией на рынке остается переход к большим экранам. Более трети рынка смартфонов занимают аппараты с экранами от 6 дюймов, тогда как год назад этот показатель составлял менее 2%.

Также наблюдается быстрый переход к более емкой внутренней памяти. Например, доля трубок с накопителями на 128 Гбайт и более удвоилась за год и достигла 14%.

Huawei продолжила продвижение на российском рынке смартфонов, и доля компании превысила 36% в первой четверти 2019 года. Принадлежащий Huawei бренд Honor впервые занял более четверти рынка, опередив Samsung, чья доля осталась почти неизменной и составила чуть более четверти от общего количества смартфонов. Xiaomi оправилась от слабого четвертого квартала, но не нарастила свою долю по сравнению показателями в первом квартале 2018 года, сообщили в IDC.

Huawei совершила мощный рывок в России, где продает в два раза больше смартфонов, чем в любой другой европейской стране. Однако бизнес компании находится под давлением американских санкций, из-за которых будущие устройства Huawei останутся без поддержки Android.

"Участники рынка ждут, какой резонанс это произведёт на российских потребителей", - заключил Саймон Бейкер.



Источник: DailyComm