26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell вернулась к прибыли

03.06.2019 12:17

Dell Technologies вернулась к прибыли в первом квартале 2020 финансового года, однако выручка растет не так сильно, как ожидали аналитики.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 3 мая 2019 года, выручка Dell составила 21,9 млрд долларов, что на 3% больше по сравнению с показателем годичной давности. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали продажи на уровне 22,24 млрд долларов.

Компания получила чистую прибыль в размере 293 млн долларов, тогда как годом ранее имели место равные 636 млн долларов убытки. На скорректированной основе прибыль достигла 1,45 доллара на акцию, превзойдя средний аналитический прогноз в 1,21 доллара на акцию.

В подразделении Dell Infrastructure Solutions Group, специализирующемся на серверах, сетевых устройствах и системах хранения данных, квартальная выручка составила почти 8,2 млрд долларов, снизившись на 5% относительно значения годичной давности. Операционная прибыль в этой структуре оказалась равной 843 млн долларов, снизившись на 10% в сравнении от года к году.

Продажи серверов и сетевого оборудования Dell в первом финквартале составили 4,1 млрд долларов, что на 9% меньше, чем годом ранее. Доходы на рынке систем хранения данных опустились на 1%, до 4 млрд долларов. Компания отметила сильный спрос на системы PowerEdge и существенное увеличение средней продажной стоимости серверов на фоне сильных продаж продуктов 14-го поколения и повышения памяти.

Компьютерный бизнес, который курирует подразделение Dell Client Solutions Group, зафиксировал в первом квартале 2020 финансового года объем на уровне 10,9 млрд долларов - на 6% больше, чем годом ранее. Доходы в корпоративном секторе увеличились на 13% (до 8,3 млрд долларов), тогда как в потребительском упали на 10% (до 2,6 млрд долларов).

Компания приводит данные аналитиков IDC, согласно которым доля Dell на рынке персональных компьютеров увеличивается 25 кварталов подряд. При этом продажи корпоративных ноутбуков и рабочих станций, а также высокопроизводительных потребительских ноутбуков и мониторов растут двузначными темпами. На рынке ПК-мониторов доля вендора с точки зрения штучных поставок оборудования растет 24 квартала кряду.

В день публикации отчетности акции Dell подешевели примерно на 3% на электронных торгах после закрытия биржи, несмотря на то, что прибыль компании оказалась выше ожиданий рынка. Негативное влияние на котировки вендор оказывает американо-китайский торговый конфликт, который может подорвать продажи персональных компьютеров и серверов.



Источник: DailyComm