19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может отказаться от партнерства с Huawei

22.05.2019 13:04

В связи с санкциями со стороны США сразу несколько американских компаний отказались от сотрудничества с Huawei. К ним может присоединиться и Microsoft.

Как пишет издание The Verge, ноутбук Huawei MateBook X Pro "мистически пропал" из интернет-магазина Microsoft Store, а поиск других устройств Huawei в каталоге не выдает никаких результатов.

В розничных магазинах Microsoft лэптопы MateBook X Pro все еще продаются, поскольку они были закуплены до введения ограничений на бизнес китайской компании в США.

Между тем, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника на российском телекоммуникационном рынке сообщает, что Microsoft прекращает сотрудничество с Huawei в сегментах потребительской электроники и решений для бизнеса.

По словам одного из собеседников издания, американская корпорация 20 мая 2019 года направила письма о прекращении сотрудничества в свои представительства по всему миру, в том числе в Россию. Другой источник отметил, что письма и неформальные предупреждения о подготовке прекращения работы с Huawei получали несколько партнеров Microsoft в России.

Huawei использует в своих ноутбуках операционную систему Windows от Microsoft, а для b2b-решений - софт американской компании в серверах и решениях для хранения данных, а том числе в сервисе Huawei Cloud.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm