26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на флэш-память будут падать в течение всего 2019 года

07.05.2019 12:50

Память NAND flash продолжает дешеветь, причем признаков улучшения пока не видно, несмотря на оптимизм по поводу восстановления спроса во второй половине 2019 года. Об этом тайваньскому информационному порталу DigiTimes рассказали отраслевые источники.

По их словам, спрос на флэш-память для смартфонов должен существенно оживиться во втором полугодии. Всплеск ожидается и в сегментах серверов и оборудования для дата-центров.

Однако, по словам собеседников издания, цены на флэш-память будут снижаться и во второй половине 2019 года. Уже сейчас многие производители вынуждены продавать чипы практически по себестоимости.

Условия для глобальной торговли остаются неблагоприятными, что отражается на конечных рынках. Кроме того, пока не наблюдается ощутимого роста закупок чипов со стороны операторов дата-центров. Цены на микросхемы NAND flash могут перестать падать во втором полугодии, если американские владельцы ЦОДов увеличат расходы на память в июне-июле.

Президент и генеральный директор компании Silicon Motion Technology Уоллес Коу (Wallace Kou) считает, что стоимость флэш-памяти будет падать во второй половине 2019 года, однако не столь стремительно как сейчас. Снижение составит менее 10%, прогнозирует он.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm