27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple закрыла сделку по приобретению активов чипмейкера Dialog

08.04.2019 12:03

Производитель полупроводниковой продукции Dialog Semiconductor в понедельник, 8 апреля, объявил о закрытии сделки по продаже своих активов корпорации Apple.

По условиям соглашения, Apple получила от Dialog патенты, офисы в Великобритании, Италии и Германии, а также команду из 300 инженеров (они присоединились к подразделению Apple Hardware Technologies), многие из которых работали над чипами для iPhone. За все это Apple заплатит 300 млн долларов. Еще 300 млн долларов пойдут на закупки продукции чипмейкера в течение трех лет.

В СМИ неоднократно проходила информация о разработке Apple собственных чипов для управления питанием, предназначенных iPhone. Активы Dialog должны помочь корпорации в работе над такими продуктами.

В Dialog подчеркнули, что, несмотря на сделку с Apple, чипы будут и дальше поставляться другим клиентам. Особое внимание будет уделено клиентам на рынках автомобилестроения и Интернета вещей. Dialog специализируется на разработке чипов для управления питания, которые среди прочего используются в iPhone.

Благодаря закрытой сделке Dialog получила от Apple новые контракты, в том числе на разработку и поставку комбинированных интегральных схем.

Выручка Dialog в 2018 году составила 1,44 млрд долларов, что на 7% больше, чем годом ранее, несмотря на снижение доходов Apple, вызванное резким сокращением спроса на iPhone в Китае.



По материалам Computer Business Review

Источник: DailyComm