17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компаниям не хватает ИБ-специалистов

19.03.2019 14:17

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) Trend Micro обнародовал результаты исследования, посвященного нехватке специалистов по киберзащите. В опросе приняли участие ИТ-сотрудники мировых компаний.

По словам респондентов, дефицит ИБ-кадров заставляет их расширять программы обучения и использовать аутсорсинговые услуги для выявления и предотвращения угроз.

69% опрошенных считают, что использование искусственного интеллекта (ИИ) поможет снизить влияние нехватки профессионалов на качество обеспечения безопасности.

63% участников заявили о планах использовать ИИ-технологии, чтобы автоматизировать процессы поддержания и обеспечения безопасности. Вместе с тем, ИИ не cможет закрыть абсолютно все "пробелы". Например, для таких задач как анализ результатов и управление общей стратегией безопасности, необходимы квалифицированные специалисты по кибербезопасности, говорится в докладе.

По данным аналитиков Gartner, нехватка квалифицированных специалистов в области информационной безопасности стала постоянной проблемой. Ожидается, что спрос на сотрудников по кибербезопасности будет очень быстро расти и к 2020-му рынок столкнется с 1,5 млн незанятых вакансий.

В Trend Micro подтверждают, что отделы по ИТ-безопасности в компаниях не полностью укомплектованы, и специалистам приходится заниматься широким кругом вопросов.



По материалам Financial Post

Источник: DailyComm