29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году рост рынка восстановленных смартфонов замедлился до 1%

15.03.2019 15:12

Мировой рынок восстановленных смартфонов замедлился и вырос лишь на 1% в 2018 году, сообщает аналитическая компания Counterpoint Research. По оценке экспертов, продажи подержанных аппаратов были на уровне 140 млн штук. Доминирующими брендами, под контролем которых находится около 70% рынка бывших в употреблении смартфонов, остаются компании Apple и Samsung.

Основной причиной стагнации на рассматриваемом рынке специалисты считают 11-процентное снижение продаж новых смартфонов в ключевых регионах, таких как Китай и США. Поскольку владельцы смартфонов в этих странах менее активно обновляли свои устройства, на вторичный рынок поступило меньше подержанных аппаратов. Впрочем, частично негативное влияние из-за спада удалось компенсировать за счет улучшений в экосистеме вторичного рынка смартфонов - усовершенствования процедур приема подержанных устройств и оценки их состояния, ремонта и продаж через онлайн и офлайн каналы.

Кроме того, на ряде рынков наблюдалась более выраженная позитивная динамика. Например, в Индии объемы продаж восстановленных смартфонов выросли на 14% и приблизились к 14 млн штук. Специалисты называют эти результаты очень впечатляющими, учитывая, что в Индии экосистема продаж подержанных устройств только формируется, и 72% бывших в употреблении смартфонов не поступают на вторичный рынок.

Комментируя данные, директор по исследованиям Counterpoint Research Джефф Филдхак (Jeff Fieldhack) отметил, что для развития рынков вторичных смартфонов в новых регионах необходимо стандартизировать и усовершенствовать систему оценки состояния устройств. Особенно это актуально для развивающихся стран, где не хватает механизмов контроля и защиты на случай покупки устройств более низкого, чем заявлено, качества. По словам специалиста, в будущем технологии искусственного интеллекта должны помочь с диагностикой состояния подержанных смартфонов и оценкой их технического ресурса.



Источник: DailyComm