26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютерных устройств не выберется из упадка

11.03.2019 11:34

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала некоторые результаты исследования мирового рынка персональных компьютерных устройств (personal computing devices), к которым эксперты относят десктопы, ноутбуки, рабочие станции и планшеты.

По прогнозам исследователей, в 2019 году глобальные поставки такой техники будут измеряться 391,1 млн штук, снизившись на 3,3% относительно 2018-го.

Рассматриваемый рынок продолжает падать, несмотря на уверенный рост продаж компьютеров в корпоративном секторе. Ожидается, что в последующие годы продажи оборудования будут снижаться примерно на 1,2% ежегодно и составят 372,6 млн штук в 2023 году.

Наиболее быстрорастущей категории рынка персональных компьютерных устройств аналитики называют планшеты со съемными и вращающимися клавиатурами. Такие гаджеты, отгрузки которых будут увеличиваться примерно на 4,6% в год, должны оказать более сильное влияние на коммерческий сегмент, поскольку производители все больше внимания уделяют созданию продуктов для компаний и образовательных учреждений.

Ожидается, что устройства на операционной системе Chrome, которые в большей степени ориентированы на образовательный сектор, будут пользоваться растущим спросом благодаря появлению новых гибридных моделей.

Объем сегмента традиционных планшетов (без клавиатур) будет и дальше снижаться: ежегодный спад здесь прогнозируются в IDC на уровне 4,4%. Спрос на такие устройства все больше становится сезонным, а высокая конкуренция в этом сегменте привела к тому, что производители сокращают свое присутствие в нем или полностью покидают его.

По прогнозам аналитиков, поставки традиционных компьютеров будут падать на 0,4% ежегодно в период с 2019 по 2023 годы. Нехватка процессоров, которая началась во второй половине 2018 года, до сих пор остается и может повлиять на продажи недорогой техники.

Сегмент игровых ПК, который демонстрировал достаточно сильный подъем на протяжении почти всего 2018 года, также столкнулся с некоторыми проблемами. Одна из них заключается в том, что новые продукты здесь продаются с устаревшими графическими процессорами.

Что касается корпоративного сегмента ПК, то поставки здесь немного сократятся в 2019 году. Однако в IDC улучшили прогноз на фоне перехода компаний на Windows 10, который должен завершиться в этом году.

В исследовании также говорится, что к 2023 году ноутбуки и мобильные рабочие станции, а также планшеты-трансформеры, будут занимать 53% всех поставок персональных компьютерных устройств.



Источник: DailyComm