27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты SK Hynix хуже прогнозов, но годовые побили рекорды

24.01.2019 12:55

Компания SK Hynix, второй по величине производитель микросхем памяти после Samsung Electronics, сообщила о более слабых, чем прогнозировали аналитики, результатах в IV квартале, но по итогам всего 2018 года прибыль и выручка чипмейкера побили рекорд.

Как стало известно из отчета SK Hynix, чистая прибыль компании в октябре-декабре выросла на 6% в годовом исчислении и составила 3,4 трлн вон (около 3 млрд долларов). Продажи поднялись на 10%, до 9,9 трлн вон (около 8,76 млрд долларов), но операционная прибыль упала на 1%, до 4,4 трлн вон (3,9 млрд долларов), что стало худшим результатом с начала 2018 года.

По данным агентства Yonhap News, квартальные показатели SK Hynix заметно не дотянули до ожиданий. Согласно опросу Yonhap Infomax, проведенному среди 24 южнокорейских инвесткомпаний, эксперты рассчитывали на чистую прибыль и выручку в 3,8 и 10,2 трлн вон (3,4 и 9 млрд долларов) соответственно.

На результатах SK Hynix сказались вялый спрос и снижение цен на микросхемы, а также последствия торговой войны между США и КНР, отмечают обозреватели Bloomberg.

По данным компании, поставки ее чипов DRAM упали на 2%, а их средняя стоимость просела на 11% в поквартальном исчислении. По продукции NAND flash зарегистрирован рост отгрузок на 10%, но чипы подешевели на 21%.

Вместе с тем SK Hynix установила рекорд по годовой чистой прибыли: в 2018-м она достигла наивысшего в истории компании значения в 15,5 трлн вон (13,7 млрд долларов). Также чипмейкер обновил максимумы по выручке и операционной прибыли: показатели составили 40,4 и 20,8 трлн вон соответственно (35,8 и 18,4 млрд долларов). Плюс, операционная маржа SK Hynix в прошлом году поднялась до рекордного значения в 51,5%.

"В прошлом году на рынке памяти сохранялись благоприятные условия, чему способствовал спрос на компоненты со стороны дата-центров и высокопроизводительных мобильных устройств. Однако во второй половине года ситуация стремительно изменилась - спрос замедлился, и нехватка поставок была устранена", - рассказывается в пресс-релизе SK Hynix.

В 2019 году чипмйкер ожидает дальнейшее сокращение спроса и падение цен как на чипы DRAM, так и флэш-память. В SK Hynix заявили, что при необходимости сократят инвестиции в расширение производства. В компании выразили надежду, что во второй половине года ситуация на рынке начнет меняться в лучшую сторону.

"В Hynix дали понять, что не будут производить больше чипов, чем смогут продать. Контроль за поставками - это лучший способ повысить доходы, и компания сказала как раз то, что от нее хотели услышать", - прокомментировала заявления чипмейкера аналитик Hana Financial Investment Клэр Ким (Claire Kim).



По материалам Bloomberg, Yonhap News

Источник: DailyComm