19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Платежная система Alipay удвоит присутствие в России

22.01.2019 12:26

Китайская платежная система Alipay, у которой недавно стало 1 млрд пользователей по всему миру, удвоит сеть приема платежей в России. Для этого было заключено соглашение с "Тинькофф банком", чья эквайринговая сеть насчитывает 30 тысяч торговых точек.

Как сообщили РБК в пресс-службе "Тинькофф банка", в первые три месяца кредитная организация подключит к Alipay около 5 тысяч POS-терминалов, в последующие месяцы - еще 25 тысяч торговых точек.

В настоящее время к Alipay в России подключено более 25 тысяч магазинов, в том числе продуктовые супермаркеты, люксовые торговые точки и универмаги, магазины duty free в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, кафе, а также сети парфюмерии и косметики.

"Тинькофф банк" сначала будет подключать к Alipay магазины, находящиеся преимущественно в местах концентрации китайских туристов. Речь идет о Москве, городах Золотого кольца, Санкт-Петербурге, Иркутске, Владивостоке и других городах Дальнего Востока.

В России платежи через Alipay ежемесячно совершают около 100 тысяч человек, рассказывал РБК представитель сервиса в декабре 2018 года. В основном Alipay используют путешественники из Китая. Платежная система была запущена в РФ в 2017 году. С ней работают ВТБ, "Русский стандарт", "Промсвязьбанк", "Моби.Деньги" и "Модульбанк".



По материалам DailyComm