27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов обновил рекорд

10.01.2019 11:26

Объем российского рынка смартфонов вырос до рекордного значения, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные ритейлеров.

По оценкам объединенной розничной сети "Связной-Евросеть", в 2018 году россияне приобрели около 30 млн смартфонов, что на 3% больше, чем годом ранее. В МТС согласны с этим расчетом. В компании "М.Видео-Эльдорадо" предварительно оценивают прошлогодние продажи смартфонов в России на уровне 29-30 млн штук, сообщила изданию представитель этой объединенной розничной сети Валерия Андреева.

Несмотря на рекордную реализацию смартфонов в РФ, темпы роста рынка в натуральном выражении снизились: в 2017 года они находились на уровне 5%. Вице-президент по продажам "Связного-Евросети" Давид Борзилов связывает это с насыщением рынка. При этом он отметил, что в денежном выражении рынок продолжает расти: по предварительной оценке, в 2018 году оборот увеличился на 17% и достиг 469 млрд рублей.

В отчете компании "Связной-Евросеть" говорится, что по итогам 2018 года наибольший прирост в денежном выражении продемонстрировал сегмент смартфонов дороже 40 тысяч рублей, который занял 31% рынка. В штуках продажи поднялись на 37%, в деньгах - 49%.

Самыми популярными моделями с точки зрения выручки стали модели iPhone X с 64 Гбайт памяти, iPhone 8 (64 Гбайт), iPhone 8 Plus (64 Гбайт). В натуральном выражении максимальный подъем показал сегмент аппаратов в ценовом диапазоне 10-15 тыс. рублей с 21-процентной рыночной долей. Продажи в штуках возросли на 43%, в деньгах - на 44%. Наиболее популярными моделями с точки зрения количественных продаж стали Honor 9 Lite (32 Гбайт), iPhone SE (32 Гбайт) и Samsung Galaxy J1.

"Покупатели продолжают делать выбор в пользу технологичных моделей смартфонов, обладающих функцией NFC, двойными и тройными камерами и другими популярными опциями. Сегодня на рынке появляется большое количество устройств, которые имеют отличные технические характеристики и хорошее соотношение цены и качества. Также мы видим, что в этом году укрепили свои позиции китайские производители, благодаря объединению таких компонентов как высокая производительность устройства, современный дизайн и доступная цена", - отметил Давид Борзилов.

Средняя стоимость смартфонов, проданных в России по итогам прошлого года, составила 15,7 тысячи рублей, что на 17% превосходит показатель годичной давности. В 2017 году средний чек на рынке измерялся 13,4 тысячи рублей.

По итогам 2018 года на рынке по количеству проданных смартфонов лидировала Samsung, далее расположились Huawei/Honor и Apple. В деньгах лидирует Apple, следом идут Samsung и Huawei/Honor.



Источник: DailyComm