26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики продолжают ухудшать прогнозы по Apple

11.12.2018 12:12

Аналитики инвестиционного банка Citi понизили прогноз по стоимости акций Apple, объяснив это плохим влиянием торговых войн на котировки технологических компаний, а также слабыми продажами новых iPhone.

До недавнего времени в Citi ожидали рост ценных бумаг Apple до 240 долларов, а теперь прогнозируют показатель на уровне 200 долларов. К закрытию биржи в понедельник, 10 декабря, стоимость акций производителя iPhone и iPad остановилась на отметке в 169,6 доллара, что на 0,7% больше по сравнению с предыдущим биржевым днем.

Рыночная капитализация Apple составляет почти 805 млрд долларов, что меньше, чем у Microsoft (826 млрд долларов), и немного превышает результат Amazon (802 млрд долларов).

По мнению экспертов, в случае замедления роста выручки Apple до 2-3% в год и получения валовой маржи ниже ожиданий акции компании могут подешеветь до 125 долларов.

До Citi прогноз по курсу котировок Apple понизили и другие компании, в том числе Morgan Stanley, UBS, Rosenblatt Securities, HSBC и Guggenheim Securities. Аналитики сходятся во мнении, что негативное влияние на бизнес Apple оказывает изначально завышенные ожидания по продажам новых iPhone.

"Мы выяснили, что старые iPhone продаются лучше, чем ожидалось, из-за снижение цен, которое делает эти смартфоны более доступными в развивающихся странах", - говорится в записке Citi, текст которой приводит издание AppleInsider.

Еще одним негативным фактором для Apple специалисты называют торговую войну, которую ведут США и Китай. Хотя Соединенные Штаты рассматривают возможность введения дополнительных пошли на импорт iPhone, Поднебесная, скорее всего, не запретит продажи продукции Apple и не будет вводить дополнительные пошлины, полагают аналитики.

"Тем не менее, мы считаем, что если это произойдет, Apple окажет существенное влияние на Китай", - говорят в Citi, добавляя, что в случае введения новых пошлин они повлияют на 18% суммарных продаж Apple.

Между тем, в Китае провели опрос, который показал, что для 48,6% пользователей iPhone новые модели смартфонов компании Apple являются слишком дорогими. Около 40% добавили, что они просто устали от iOS и хотят попробовать Android. 11,4% респондентов считают, что iOS не предоставляет такое количество возможностей, как Android. В целом пользователи отмечают, что смартфоны iPhone имеют завышенные ценники и не предлагают реальных инноваций.



Источник: DailyComm