26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

4K-модели принесли более 70% выручки на мировом ТВ-рынке

06.12.2018 10:56

Поставки телевизоров в третьей четверти 2018 года остались на прошлогоднем уровне, однако на рынке отмечено небывалое увеличение среднего размера ТВ-экранов. Рост оказался самым выраженным, чем по итогам других кварталов на протяжении более чем года, сообщают аналитики IHS Markit.

После сезонного подъема в первой половине 2018-го, когда на фоне промоакции, приуроченных к Чемпионату мира по футболу, продажи телевизоров выросли более чем на 7%, в третьем квартале наступило охлаждение. Специалисты зарегистрировали двузначное падение ТВ-поставок в годовом исчислении в Западной Европе, Латинской Америке, в странах Ближнего Востока и Африки.

В то же время в сегменте крупноразмерных моделей наблюдался рост. Мировые поставки телевизоров c диагональю экрана от 60 дюймов и выше увеличились более чем на 40% по сравнению с июлем-сентябрем 2017 года. В Северной Америке и на ряде развивающихся рынков отмечен еще более существенный подъем. По данным IHS, темпы роста в этой категории подскочили более чем на 10% по сравнению с предыдущими кварталами.

На фоне роста в сегменте крупноформатных ТВ увеличивается и доля 4K-телевизоров, поскольку большинство моделей большого размера уже перешли от 1080p к более высокому разрешению Ultra HD 4K.

Аналитики добавили, что в третьем квартале 2018-го доля 4K TV в суммарном объеме поставок достигла рекордного для этой категории уровня почти в 44%. Если же рассматривать выручку, то вклад 4K-моделей превысил 71%, что специалисты связывают с более высокой ценой таких устройств.

Что касается еще более высококлассных и дорогих 8K-телевизоров, то их отгрузки пока очень ограничены. По данным IHS, всего один бренд (название в пресс-релизе не уточняется) поставил в III квартале небольшое число таких устройств в Японию и Китай. По прогнозам IHS Markit, к концу 2018 года категорию 8K TV начнут осваивать и другие производители.

Среди других характерных тенденций прошлой четверти специалисты упомянули снижение цен 65-дюймовых ЖК ТВ с поддержкой 4K. В Северной Америке такие устройства в среднем стоили 1110 долларов, а в Китае средний ценник был еще меньше - 928 долларов. Более привлекательные цены в КНР специалисты связывают с сильной ценовой конкуренцией на этом рынке, которую развязали Xiaomi и другие местные бренды.

Также в минувшей четверти было зарегистрировано небольшое поквартальное снижение поставок OLED TV, сезонный рост отгрузок ЖК-моделей на 14%, а также подъем в категории телевизоров с технологией квантовых точек Quantum Dot. Поставки последних достигли 663 тыс. штук, а средний размер экранов у таких моделей превысил 60 дюймов.



Источник: DailyComm