27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейшая вьетнамская компания выходит на рынок смартфонов

03.12.2018 15:15

Вьетнамский конгломерат Vingroup, который является крупнейшей в стране компанией с точки зрения капитализации, объявил о выходе на рынок смартфонов. Устройства будут продаваться под брендом Vsmart. Первые четыре модели планируется презентовать 14 декабря 2018 года, передает информационное агентство "Рейтер".

Технические характеристики новинок пока не раскрываются. В пресс-релизе сообщается лишь, что Vingroup сотрудничает с Qualcomm и Google для "обновления самых передовых технологий в секторе смартфонов".

Vingroup рассчитывает на успешные продажи телефонов во Вьетнаме, где живет около 95 млн человек и где небольшим производителям тяжело конкурировать с лидирующими Samsung и Apple. Вьетнам является крупнейшей базой для производства смартфонов Samsung.

Трубки Vsmart производятся на заводе, расположенном на севере Вьетнама. Предприятие имеет мощности, которых на первом этапе должно хватить на выпуск 5 млн телефонов в год.

Vingroup выходит на рынок смартфонов после того, как купила 51-процентную долю в испанском разработчике такой продукции BQ.

В России права на продажи смартфонов BQ имеет компания "Новая линия", у которой выручка в 2016 году составила 4,2 млрд рублей. В нашей стране телефоны BQ продаются с 2013 года и стоят от 3 до 15 тысяч рублей.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm