26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России состоялась сделка по выпуску облигаций на блокчейне

26.11.2018 12:59

Сбербанк, Национальный расчетный депозитарий и МТС рассказали об итогах сделки по выпуску коммерческих облигаций на блокчейне.

Состоялось погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций МТС объемом 750 млн рублей, организатором и покупателем которого выступил корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка. Участники сделки реализовали кейс по полному циклу жизни ценной бумаги в виде набора смарт-контрактов - от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором.

Коммерческие облигации представляют собой беззалоговые долговые ценные бумаги, размещающиеся на внебиржевом рынке по закрытой подписке. В рамках подготовки к сделке была реализована полная модель расчетов DVP (Delivery versus Payment) на блокчейне, при которой движение ценных бумаг и денежных средств происходит одновременно. В рамках сделки добавлена возможность динамического изменения состава участников сети для работы с широким кругом инвесторов.

Национальный расчетный депозитарий предоставил для проведения сделки собственную блокчейн-платформу на базе HyperledgerFabric 1.1. Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. Участники проекта обеспечили конфиденциальность при работе со счетами, а также учтены особенности российского законодательства.



Источник: DailyComm