27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сократила на 30% закупки комплектующих для смартфонов

20.11.2018 10:00

Apple сократила на 30% (по сравнению с изначально планируемыми) закупки комплектующих у двух китайских поставщиков из-за слабого спроса на новый смартфон iPhone XR. Об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Имена партнеров, столкнувшихся с сокращением заказов от Apple, не называются. Отмечается лишь, что эти компания поставляют компоненты для американской корпорации уже много лет.

Один из собеседников говорит, что Apple завысила прогнозы по продажам iPhone XR, вследствие чего было произведено слишком много комплектующих для этого устройства.

На каждый компонент для iPhone приходится примерно 3-4 поставщика Apple. Некоторые подрядчики сильно зависят от сотрудничества с производителем iPhone.

Недавно Lumentum Holdings сократила свой прогноз прибыли и выручки на 20% и 17% соответственно, так как один из ее крупнейших заказчиков - Apple - намерен существенно сократить закупки. Производитель экранов для телефонов Japan Display также снизил прогноз на весь год на фоне слабого спроса со стороны производителей смартфонов.

В инвестиционном банке Goldman Sachs понизили на 6% прогноз по производству iPhone в 2019 году, а также сократили прогноз по выручке Apple на 3,5%. Кроме того, аналитики пересмотрели в сторону понижения целевую стоимость акций корпорации в 12-месячной перспективе с 222 до 209 долларов.



По материалам South China Morning Post

Источник: DailyComm