27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display отчиталась о шестом кряду квартальном убытке

14.11.2018 11:13

Японский производитель дисплеев Japan Display на днях отчитался о шестом подряд квартальном убытке и ухудшил прогноз на текущий финансовый год на фоне слабеющего спроса на свою продукцию со стороны производителей смартфонов.

По итогам трехмесячного периода, истекшего 30 сентября, убыток Japan Display составил 4,7 млрд иен (около 41 млн долларов). Хотя потери уменьшились по сравнению с квартальным убытком годовой давности в 12,4 млрд иен, результат оказался хуже, чем прогнозировали аналитики. Рыночные эксперты, участвовавшие в опросе Refinitiv, в среднем ожидали убыток в пределах 2,3 млрд иен, передает "Рейтер".

Также стало известно, что полугодовая выручка Japan Display составила 214 млрд иен (1,9 млрд долларов), что почти на 43% меньше прошлогоднего объема продаж.

С учетом результатов в Japan Display скорректировали годовой прогноз и теперь ожидают рост выручки в пределах 5-15%, тогда как прежняя оценка предусматривала прибавку на 10-20%. Также компания снизила ожидания по годовой операционной марже: показатель прогнозируется на уровне 1-2%, а не 2-3%, как раньше.

Japan Display поставляет ЖК-дисплеи для iPhone, и рыночные обозреватели связывают слабые результаты компании с сокращением заказов Apple. Недавно авторитетный аналитик Минг-чи Куо (Ming-chi Kuo) снизил прогноз по продажам новых моделей iPhone XR. Специалист полагает, что годовой объем поставок этих аппаратов будет в пределах 70 млн штук, а не 100 млн, как ожидалось прежде.



Источник: DailyComm