26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России появилась Ассоциация участников рынка больших данных

18.10.2018 12:14

В России сформирована Ассоциация участников рынка больших данных, которая займется созданием в России условий для развития технологий и продуктов в сфере Big Data.

Ассоциацию учредили "МегаФон", Mail.Ru Group, oneFactor, "Тинькофф Банк", "Яндекс" и Сбербанк, а президентом организации назначили операционного директора "МегаФона" Анну Серебряникову.

Участники ассоциации намерены разработать бизнес-ориентированную стратегию развития рынка больших данных, выработать единые принципы и стандарты обработки, хранения и передачи и использования больших данных. Другие приоритетные задачи организации - повышение технической и операционной эффективности взаимодействия участников отрасли и формирование кодекса этики для защиты интересов пользователей.

"Участники рынка больших данных видят острую потребность в установлении гибких и прозрачных правил для развития бизнеса. Мы создали саморегулируемую организацию, деятельность которой будет основана на общих принципах неприкосновенности частной жизни, тайны личной информации, права на анонимность и контроля над использованием персонализированных данных. Создание безопасной среды больших данных поможет сформировать новые рынки и инновационные продукты", - сообщила Анна Серебряникова.

Организация открыта к приему новых членов. В ближайшее время в нее могут вступить Газпромбанк и "Ростелеком".

Ассоциация будет сотрудничать с Институтом развития интернета (ИРИ). Как отметил глава ИРИ Сергей Петров, "ассоциация возьмет на себя обязательства по выработке стандартов и элементов саморегулирования, учитывающих интересы всех игроков".

Заместитель директора по корпоративным отношениям и работе с госорганами компании "Яндекс" Игорь Алексеев говорит, что ассоциация способна стать экспертной площадкой, где совместными усилиями бизнес и государство смогут выработать единые принципы по работе с большими данными.

"Наша первоочередная задача - разработать отраслевые рекомендации и стандарты, которые помогут разобраться в понятиях, что считать большими данными, что - нет. Наш опыт не уступает мировому, российские технологические компании могут совместными усилиями эффективно и оперативно решать все вопросы по этой теме", - подчеркнул он.

По оценкам "МегаФона", объем рынка больших данных в течение 5 лет может достичь 500-800 млрд рублей, а общеэкономический эффект от использования и обработки больших данных в среднесрочной перспективе может составить 0,5-1,5% ВВП РФ.



Источник: DailyComm