26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Canalys предсказывает отказ Microsoft от аппаратного бизнеса

15.10.2018 16:24

В 2017 году ведущий аналитик и глава исследовательской компании Canalys Стив Бразье (Steve Brazier) сделал смелое предположение: к 2019 году Microsoft откажется от производства фирменных устройств Surface либо выделит этот бизнес в отдельную компанию. Спустя год специалист продолжает настаивать на своем прогнозе, несмотря на рост продаж Surface и недавний выход новых моделей серии Surface.

По мнению Бразье, Microsoft нет смысла продолжать выпускать собственные устройства, сообщает издание The Register. Также аналитик отметил, что 2019 год еще не наступил, так что его прогноз еще вполне может осуществиться.

"Для Microsoft было бы гораздо разумнее перестать терять деньги на Surface и сосредоточить внимание на облачном бизнесе и программном обеспечении, где дела у нее обстоят намного лучше", - заявил специалист. Он добавил, что свои идеи и наработки в области дизайна корпорация вполне могла бы передать партнерам и одновременно конкурентам по ПК-отрасли.

Бразье считает, что глава Microsoft рано или поздно придет к такому же заключению. Возможно, чтобы отказаться от аппаратного бизнеса, потребуется несколько не очень удачных финансовых кварталов, допустил специалист.

В 2017 году высокопоставленные представители Lenovo и Dell в интервью The Register тоже высказывали предположения о том, что Microsoft скоро может свернуть производство собственных устройств. Однако пока что эти прогнозы больше похожи на желаемое, чем на действительное, отмечают обозреватели.

В частности, об этом говорят достаточно уверенные квартальные результаты аппаратного бизнеса Microsoft. По итогам заключительной четверти 2018 финансового года, который завершился для компании 30 июня, выручка Microsoft от продажи устройств Surface увеличилась на 25% или на 237 млн долларов США. Журналисты The Register подсчитали, что корпорация заработала на своих компьютерах свыше 1 млрд долларов.

Кроме того, в начале октября Microsoft представила целую серию обновленных устройств Surface, включая ноутбук Surface Laptop 2, моноблок Microsoft Surface Studio 2 и планшет Microsoft Surface Pro 6. К тому же, в августе этого года, Microsoft начала поставки нового планшетного компьютера Surface Go, рассчитывая с его помощью укрепить позиции на компьютерном рынке.

Данные аналитиков говорят о том, что усилия Microsoft приносят свои плоды. Из недавнего отчета Gartner стало известно, что в третьем квартале 2018 года Microsoft удалось впервые попасть в пятерку крупнейших поставщиков ПК в США с результатом 602 тыс. проданных устройств и долей 4,1%.



Источник: DailyComm