26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Активист-инвестор Айкан владеет 8,3% отслеживающих акций Dell

15.10.2018 15:01

Стала известна доля активиста-инвестора Карла Айкана (Carl Icahn) в отслеживающих акциях Dell, привязанных к дочерней компании - VMware. Речь идет о 8,3%, передает информагентство "Рейтер".

В начале июля 2018 года Dell заявила о намерении стать публичной компанией путем обратного слияния с VMware. ИТ-вендор запланировал выкуп отслеживающих акций у разработчика. В рамках этой сделки VMware должна была выплатить акционерам 11 млрд долларов в виде дивидендов.

Предполагалось, что Dell выпустит новые акции, чтобы покрыть разницу в капитализации между Dell и VMware. В общей сложности сделка оценивалась в 21,7 млрд акциями и денежными средствами.

Однако несколько хедж-фондов, включая Elliott Management и Canyon Capital Advisors, которые владеют акциями Dell, воспротивились такой сделке, посчитав ее невыгодной для себя. Инвесторы считают, что такое нетрадиционное IPO раздувает стоимость самой компании и уменьшает цену отслеживающих акций, которые привязаны к финансовым показателям подразделения, а не к деятельности компании в целом.

По данным агентства "Рейтер", в июле Dell решила отказаться от выхода на биржу из-за опасений, что большая задолженность, накопленная в результате поглощения EMC, отпугнет потенциальных инвесторов.

"Рейтер" и The Wall Street Journal сообщают, что, воодушевившись недавними финансовыми результатами, Dell вернулась к идее IPO.



Источник: DailyComm