27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверный рынок будет расти на 14% в год

03.10.2018 13:08

Объем мирового рынка серверов будет увеличиваться ежегодно в среднем на 14% в период с 2018 по 2023 годы. Этому поспособствует высокий спрос на оборудование со стороны операторов социальных сетей, компаний на рынке электронной коммерции и представителей цифрового бизнеса. Кроме того, благоприятно сказывается развитие таких технологий, как искусственный интеллект, Интернет вещей и 5G, сообщают аналитики Digitimes Research.

По их прогнозам, закупки серверов облачными провайдерами будут расти на 20% в год, что выше среднего показателя по рынку. При этом рассчитывать на выход серверной платформы нового поколения Intel Whitley до 2020 года рассчитывать не стоит из-за того, что компания задерживает переход на новые технологии производства.

В исследовании отмечается, что в последние годы программно-определяемые дата-центры рассматриваются компаниями с позиции ключевых средств для цифровой трансформации.

Среди платформенных архитектур выделяется гиперконвергентная инфраструктура, которая позволяет использовать множество сервисов виртуализации для замены традиционного оборудования. Такая инфраструктура формирует новый тренд на рынке серверов благодаря небольшим расходам на аппаратное обеспечение и большую эффективность использования.

По мере развития ИИ-приложений спрос на облачные вычисления и локальную обработку ИИ-нагрузок быстро растет, что помогает стимулировать рождение серверов, заточенных под искусственный интеллект.

Большинство серверов, специализирующихся на ИИ, оснащены ускорителями вычислений и сопряжены с программным обеспечением для обработки больших данных, что помогает управлять данными и обучать ИИ-системы.

Чтобы ускорить клиентам процесс разработки и вывод готовых продуктов на рынок, большинство производителей серверов предлагают серверные решения с предварительно установленными ИИ-системами.

Все больше компаний внедряют микросервисы, в том числе контейнерные и бессерверные приложения от Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure, чтобы снизить время создания продуктов. В таких условиях Digitimes Research ожидает переход на ускоренное развитие динамической архитектуры нового поколения, особенно функций, предполагающих минимальные задержки на операциях ввода/вывода и обеспечивающих высокую вычислительную производительность. В результате накопители и однокристальные системы, адаптированные под специфичные функции, становятся ключевым направлением работы для производителей серверов, подчеркнули в Digitimes Research.



Источник: DailyComm