26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперт прогнозирует нулевой рост рынка смартфонов в 2018-2019 годах

01.10.2018 14:51

Аналитик китайской инвестиционной компании GF Securities Джефф Пу (Jeff Pu) прогнозирует нулевой рост на рынке смартфонов в ближайшие пару лет, на фоне которого в отрасли будет наблюдаться дальнейшее ослабление спроса на устройства и усиление консолидации. Некоторое улучшение ожидается с 2020 года в связи с развертыванием сетей пятого поколения (5G).

Среди причин замедления специалист перечислил почти полное насыщение спроса и высокую степень проникновения смартфонов в большинстве развитых стран и Китае, а также нехватку технологических инноваций, из-за которой пользователи реже обновляют свои смартфоны.

Как следует из обширного отчета GF Securities, выдержки из которого опубликовало издание Taipei Times, из-за усиливающейся консолидации шесть ведущих смартфонных брендов - Samsung, Apple, Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi - сегодня контролируют 75% рынка. Для сравнения, в начале 2018 года их совместная доля оценивалась в 72%, а во втором квартале 2017-го показатель был на уровне 66%.

"Мы полагаем, что смартфонная отрасль будет развиваться по тому же сценарию, что и рынок ноутбуков, где на долю четырех крупнейших производителей с конца 2015 года приходится свыше 70% от суммарного объема поставок... При этом более мелкие бренды продолжат вытесняться", - сказано в исследовании.

Также специалисты предупреждают, что отсутствие роста и технологическая стагнация могут привести к проблемам с поддержанием операционной маржи у поставщиков смартфонных компонентов. Дополнительно ситуацию усугубит то, что в попытке дифференцировать устройства, производители смартфонов будут стремится тратить больше на оптические и полупроводниковые компоненты, а также встроенные в дисплей сканеры отпечатков пальцев (fingerprint on display, FOD). Одновременно расходы на другие комплектующие будут сокращаться, что негативно скажется на некоторых участниках канала поставок.



Источник: DailyComm