26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования данных в EMEA вырос на четверть

19.09.2018 10:51

Продажи оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA подскочили более чем на четверть, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC) за второй квартал 2018 года.

По итогам этого периода совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигла 239,7 млн долларов против 189 млн долларов годом ранее. Измеряемый двузначными показателями подъем рынок демонстрирует два квартала кряду. В первом полугодии продажи возросли на 19% относительно января-июня 2017 года.

Основными стимуляторами рынка являются закупки оборудования со стороны научных и государственных учреждений, банков, телекоммуникационных операторов и представителей среднего бизнеса.

Большая часть спроса (90,4%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в апреле-июне нынешнего года в регионе составили 214,9 млн долларов, что на 25,7% больше, чем годом ранее. Сегмент бэкап-оборудования для мейнфреймов вырос еще сильнее - на 37,3%, до 24,8 млн долларов.

По итогам второй четверти 2018 года продажи устройств для резервного копирования информации в Западной Европе повысились на 26,6% в годовом исчислении, до 184,3 млн долларов, чему во многом способствовал почти 49-процентный подъем сегмента мейнфреймов. В категории открытых систем зарегистрирован рост на 24,3%.

В Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке (CEMA) объем рынка PBBA в прошлом квартале подскочил на 27,3%. Спрос в этом субрегионе продолжает расти благодаря новым правилам регулирования вопросов защиты данных, продажам комплексных решений и функциональным дата-сервисам.

В ЦВЕ объем рынка оборудования для резервного копирования информации возрос почти на 40% на фоне повышенного спроса в крупных государствах этого субрегиона. Большинство производителей зафиксировали здесь уверенный рост за счет канальных продаж.

"Клиенты все чаще ищут не только резервное копирование, но и очень быстрое восстановление данных, которое имеет решающее значение для их бизнеса, - говорит аналитик IDC Марина Костова (Marina Kostova). - Это оказывается одним из самых больших преимуществ для PBBA, который будет поддерживать спрос, несмотря на появление новых технологий и способов резервного копирования. Эта тенденция особенно актуальна для CEMA, где проникновение облачных сервисов происходит медленнее по сравнению с Западной Европой, а крупные вендоры все еще активно инвестируют в этот сегмент".



Источник: DailyComm