28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Джек Ма прекратит управление Alibaba через год

10.09.2018 13:45

Соучредитель и председатель совета директоров Alibaba Джек Ма (Jack Ma) отойдет от управления китайской интернет-корпорацией в ее 20-летний юбилей - 10 сентября 2019 года. Его место займет генеральный директор компании Даниэль Чжан (Daniel Zhang). С этого поста Ма ушел еще в 2013 году.

На посту главы компании Джек Ма намерен проработать еще год. На протяжении этого времени будет реализован план по передаче его полномочий Даниэлу Чжану. Несмотря на уход Джека Ма с поста главы компании, за ним сохранится место в совете директоров.

Ма отметил, что его преемник Дэниэл Чжан работает в компании 11 лет.

"С тех пор, как он стал генеральным директором, он продемонстрировал свой превосходный талант, деловую хватку и решительное лидерство. Под его руководством показатели Alibaba показывали последовательный и устойчивый рост в течение 13 кварталов подряд", - заявил сооснователь Alibaba.

За 19 лет Джек Ма превратил Alibaba в гиганта мировой интернет-торговли с капитализацией в 420 млрд долларов. Выручка компании в прошлом квартале составила 11,83 млрд долларов, увеличившись на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ма, которому в понедельник, 10 сентября, исполнилось 54 года, на протяжении длительного времени думал об отставке, настаивая на том, что руководство Alibaba должно быть относительно молодым, и не ожидается, что его уход повлияет на управление компанией.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm