26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы недовольны работой главы Facebook

27.06.2018 14:38

В СМИ появилась информация о недовольстве инвесторов работой основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg). Он никому не подотчетен, при этом он и его окружение контролируют столько акций, что могут заблокировать инициативу любого другого акционера, пишет издание Business Insider со ссылкой на нескольких держателей акций соцсети.

Инвесторы недовольны работой Цукерберга, в том числе из-за громкого скандала с утечкой данных в соцсети. Как сообщалось ранее, аналитическая компания Cambridge Analytica похитила личные данные 87 млн пользователей.

Шесть крупных инвесторов Facebook выступили с инициативой об отставке Марка Цукерберга с поста председателя правления и предложением о разделении постов главы правления и гендиректора компании.

У Facebook есть акции двух классов - A и B, при этом акции класса B дают в десять раз больше голосующих прав, чем акции класса A. В распоряжении Марка Цукерберга 75% акций класса B, таким образом, он контролирует больше половины голосов и может самостоятельно принимать любые решения.

"У него [Цукерберга - прим. DailyComm] нет ответственности ни перед кем: ни перед советом правления, ни перед акционерами - это плохая управленческая практика. Он свой собственный начальник, и очевидно, что это не работает", - приводит издание слова Майкла Фрерикса (Michael Frerichs), вложившего в компанию около 35 млн долларов.



Источник: DailyComm