26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung поделили рейтинг самых популярных смартфонов

08.06.2018 10:39

По данным аналитической компании IHS Markit, в первом квартале 2018 года на мировой рынок поступило 344,5 млн смартфонов. Самой популярной моделью стал iPhone X, объемы отгрузок которого составили 12,7 млн штук. Вторым наиболее востребованным устройством был iPhone 8 с показателем 8,5 млн единиц. Кроме того, в топ-5 вошли Samsung Galaxy Grand Prime Plus, iPhone 8 Plus и Galaxy S9 Plus.

"Apple уже многие годы удерживает первое и второе места в рейтинге самых популярных смартфонов. Например, модели iPhone 7 Plus и iPhone 7 возглавляли десятку бестселлеров в первом квартале 2017 года. В целом, Apple и Samsung сохранили те же позиции, что и год назад, просто прошлогодние модели сменились на флагманские устройства этого года", - прокомментировал цифры аналитик IHS Джуси Хонг (Jusy Hong).

Вместе с тем, специалисты отмечают, что соотношение новых моделей в поставках Apple уменьшилось. Если в январе-марте 2017-го компания в сумме поставила 35,6 млн самых последних на тот момент смартфонов iPhone 7 Plus и iPhone 7, то в нынешнем году отгрузки новейших аппаратов Phone X и iPhone 8 оказались на уровне 21,2 млн единиц. Однако сокращение поставок новинок не помешало Apple улучшить свои финпоказатели по итогам квартала, что аналитики напрямую связывают с возросшей ценой ее высококлассных смартфонов.

Впрочем, статистика свидетельствует о росте продаж iPhone по сниженным ценам, а это означает, что Apple продает больше моделей более старого поколения. Чтобы увеличить долю более новых версий iPhone в суммарном объеме продаж, Apple, вероятно, расширит существующую линейку iPhone X, добавив в нее еще три модели. Выход этих устройств, два из которых получат AMOLED-дисплеи, а одно будет комплектоваться ЖК-экраном, ожидается во второй половине 2018 года.

Что касается Samsung, то среди ее устройств, попавших в рейтинг IHS, самой продаваемой моделью стал смартфон Galaxy Grand Prime Plus. Вышедший в ноябре 2016-го, этот аппарат занял второе место по поставкам в 2017 году, и продолжает пользоваться спросом. Флагманские модели 2018 года Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus расположились в списке на пятой и седьмой позициях. Также в перечне еще два устройства Samsung - модель 2016 года Galaxy On5 (6-е место) и смартфон Galaxy J7, замкнувший топ-10.

Аналитики добавили, что хотя китайские вендоры расширяют свое присутствие на мировом рынке смартфонов, пока ни одна из их моделей не может сравниться по объемам отгрузок с устройствами Apple и Samsung. Еще одной причиной отсутствия в рейтинге смартфонов Huawei, Xiaomi и Vivo стала задержка с релизом новинок.



Источник: DailyComm