26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку систем "умного" дома предсказали рост вчетверо

17.05.2018 07:37

Аналитическая компания Juniper Research представила некоторые результаты исследования рынка систем "умного" дома. Его объем за пять лет вырастет почти вчетверо, а доминирующим направлением станет безопасность.

По прогнозам экспертов, в 2018 году глобальные расходы на системы домашней автоматизации и мониторинга составят 12 млрд долларов, а к 2023-му они превысят 45 млрд долларов. Таким образом, ожидается рост на 260%. При этом поставки соответствующего оборудования подскочат со 176 млн штук в 2018 году до 1 млрд единиц пять лет спустя.

Аналитики отмечают, что основные поставщики решений для "умного" дома сосредоточены на формировании собственных экосистем, используя в качестве основных инструментов партнерские связи и поглощения. По мнению сотрудников Juniper Research, рост рынка ускорят открытые экосистемы.

В докладе говорится, что главный драйвером роста рынка домашней автоматизации являются "умные" технологии безопасности. Такие продукты на массовый рынок поставляют такие компании, как Nest, Hive и Netgear.

При этом крупные бренды также все больше интересуются этим сегментом. Так, в феврале 2018 года Amazon объявила о приобретении разработчика "умных" дверных видеозвонков Ring. Несколькими месяцами ранее интернет-гигант запустил сервис доставки товаров в дом в отсутствие хозяев.



Источник: DailyComm