26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажа полупроводникового бизнеса увеличит прибыль Toshiba на треть

15.05.2018 12:45

Японский конгломерат Toshiba прогнозирует рост прибыли на треть благодаря продаже полупроводникового бизнеса. При этом компания только-только избавилась от убытков.

По итогам прошлого финансового года, завершившегося в конце марта 2018-го календарного, чистая прибыль Toshiba составила 804 млрд иен (около 7,34 млрд долларов), тогда как годом ранее были зафиксированы убытки в размере 965,7 млрд иен (8,8 млрд долларов). Это первая прибыль компании после четырех лет годовых убытков. Выручка корпорации в годовом исчислении снизилась на 2%, до 3,95 трлн иен (36,1 млрд долларов).

Вместе с этим Toshiba представила прогноз по итогам текущего фингода (завершится 31 марта 2019 года). Согласно ожиданиям компании, она получит чистую прибыль в 1,07 триллиона иен (9,75 млрд долларов), а продажи достигнут 3,6 трлн иен (32,9 млрд долларов).

Компания обнародовала позитивный прогноз на фоне запланированной продажи полупроводникового подразделения Toshiba Memory, специализирующегося на разработке и производстве чипов памяти. Оно продается группе компаний во главе с инвестиционным фондом Bain Capital за 18 млрд долларов.

Сделку планировалось закрыть до конца марта 2018 года, однако сроки были сорваны, поскольку свое решение по сделке так и не озвучил китайский антимонопольный регулятор. Хотя Toshiba теперь имеет право выйти из сделки без каких-либо штрафов, корпорация все еще хочет продать полупроводниковый бизнес, но инвесторы отговаривают от этого.

Подразделение Toshiba Memory было выставлено на продажу, поскольку конгломерат остро нуждался в денежных средствах после крупных убытков. Однако в ноябре 2017 года совет директоров Toshiba утвердил план по увеличению капитала на 600 млрд иен (около 5,4 млрд долларов) за счет продажи новых акций 60 иностранным инвесторам, с которыми подписано соответствующее соглашение.

Полученные в результате дополнительной эмиссии деньги позволят Toshiba покрыть долговые обязательства своего обанкротившегося бизнеса в сфере ядерной энергетики Westinghouse. Также вырученные средства вернут чистую стоимость активов Toshiba к положительным значениям, что снимет угрозу делистинга. Поэтому необходимость продажи полупроводниковых активов отпадает - по крайней мере, по цене, которую предлагает консорциум во главе с Bain Capital, считают акционеры.

По планам Toshiba, продажа полупроводниковых активов добавит к прибыли корпорации около 970 млрд иен.



Источник: DailyComm