26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Штраф в ЕС обрушил квартальную прибыль Asustek

14.05.2018 15:24

Тайваньский производитель ПК и другой электроники Asustek Computer сообщил о существенном падении прибыли в первом квартале 2018 года. Одной из причин спада стала выплата крупного штрафа властям Евросоюза.

Как следует из отчета компании, в январе-марте чистая прибыль Asustek составила 2,38 млрд тайваньских долларов (около 80 млн долларов США). Это на 35% меньше результата годовой давности, а по сравнению с предыдущей четвертью доход сократился на 41%.

По данным Taipei Times, на прибыльности негативно сказалось сезонное замедление спроса на ПК, материнские платы, графические карты и другую продукцию ASUS. Кроме того, компания согласилась заплатить Евросоюзу около 65 млн евро в рамках урегулирования претензий к ASUS по поводу манипуляций с ценами на ПК в Европе.

"Это высокая цена, но мы должны признать и принять этот исход. ASUS намерена более тщательно обучать сотрудников соблюдению закона, чтобы предотвратить повторение подобного в будущем", - заявил на пресс-конференции после публикации квартального отчета финансовый директор компании Ник Ву (Nick Wu), слова которого приводит Nikkei.

В феврале 2017 года Европейская комиссия инициировала антимонопольные расследования в отношении ASUS, Denon & Marantz, Philips и Pioneer по поводу предполагаемых нарушений правил конкуренции в ЕС. Европейский регулятор заподозрил компании в том, что они ограничивали возможности операторов онлайн-коммерции в плане установления своих цен на потребительскую электронику, включая ноутбуки, звуковую аппаратуру Hi-Fi и бытовую технику. Подробности дела ASUS не раскрывает, но Nikkei сообщает, что тайваньский вендор содействовал расследованию, которое длилось около года.

Также из финансовой отчетности Asustek выяснилось, что выручка компании по итогам четверти снизилась на 8% в годовом исчислении и на 13% в поквартальном. Продажи вендора были на уровне 90,06 млрд тайваньских долларов (3,03 млрд долларов США). В предыдущем квартале показатель был близок к 104 млрд тайваньских долларов.

Около 61% выручки ASUS принесла ПК-продукция, включая ноутбуки и настольные компьютеры. На долю компьютерных компонентов пришлось 25% от суммарного объема продаж. Вклад мобильного бизнеса, в рамках которого компания выпускает смартфоны, составил 11%. Еще 3% выручки принесла IoT-продукция, сообщили в Asustek.

Тайваньский вендор предупредил, что из-за сезонной вялости спроса в текущей четверти ожидается дальнейшее падение продаж ПК и компьютерных компонентов на 12,5% и 25% соответственно. В то же время компания рассчитывает на существенный подъем в мобильном бизнесе, где выручка должна вырасти на 30% благодаря новым смартфонам, таким как ZenFone Max Pro.



Источник: DailyComm