26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи проекторов в России увеличились на 19%

10.05.2018 13:42

Российский рынок проекторов продемонстрировал уверенный рост, который к тому же оказался выше ожиданий аналитиков. Компания BenQ заметно сдала позиции.

Согласно предварительным данным аналитической компании ITResearch, в январе-марте 2018 года россияне приобрели около 20 тысяч проекторов, что на 19% больше, чем годом ранее. Эксперты предсказывали прирост на 15%.

В исследовании отмечается, что в марте 2018 года наблюдалось серьезное снижение темпов роста рынка - до 4%, тогда как в феврале и январе подъем измерялся 48,6% и 26,5% соответственно. Ситуация на рынке может измениться, поскольку результаты первой календарной четверти традиционно являются небольшими и незначительно влияют на годовые итоги.

Мартовская динамика оказалась существенно ниже ожиданий, однако это коснулось многих сегментов ИТ-отрасли, в том числе рынка компьютерных мониторов. Эксперты полагают, что апрельские цифры не разочаруют, поскольку масштабная девальвация рубля должна стимулировать клиентов к закупкам техники, рублевая стоимость которой скоро увеличится.

В рейтинге крупнейших производителей проекторов на российском рынке произошли примерные изменения. В целом лидирующая тройка по итогам первого квартала 2018 года осталась прежней (Acer, BenQ и Epson - перечислены в алфавитном порядке), но заметно сдала позиция компания BenQ. На первом месте уверенно закрепилась компания Epson, оттеснив долгое время лидировавшую BenQ. При этом с последней сравнялся Acer, и теперь, по всей видимости, между ними будет идти серьезная борьба за вторую позицию, отмечают аналитики.



Источник: DailyComm