26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков показал очень хорошую динамику

27.04.2018 12:23

Российский рынок ноутбуков показал очень хорошую динамику в связи с подготовкой производителей к сильному сезону, сообщают в аналитической компании ITResearch.

В марте 2018 года россияне приобрели в общей сложности 321 тысячу портативных компьютеров, что на 14% больше, чем годом ранее. Рынок показал высокие результаты даже в сравнении с неплохим мартом 2017 года, когда реализация лэптопов подскочила на 41%.

Уверенный подъем эксперты объясняют тем, что некоторые вендоры загружали товар в розничные сети на весь предстоящий весенне-летний период. Наблюдались также отгрузки в крупные тендеры.

Среди технологических тенденций в ITResearch обращают внимание на массовый переход модельных рядов на платформу Intel Core восьмого поколения (Kaby Lake Refresh). При этом техники на процессорах AMD Ryzen так и не появилось в достаточном количестве - предложения на конкурирующей платформе по-прежнему единичны. Правда, по экономичным моделям на Stoney Ridge компания AMD в этот раз нарастила свою долю, отмечают эксперты.

Крупнейшим производителем ноутбуков на российском рынке снова стала Lenovo. В тройку лидеров, на которую приходится около 70% продаж мобильных ПК, также вошли Acer и HP Inc.

По данным ITResearch, в 2017 году объем российского рынка ноутбуков составил 3,33 млн штук, увеличившись на 13,8% относительно предыдущего года.



Источник: DailyComm