27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок в EMEA продолжает расти

13.04.2018 11:16

Компьютерный рынок в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) продолжает расти, однако динамика остается небольшой.

Согласно оценкам аналитиков Gartner, в январе-марте 2018 года поставки десктопов и ноутбуков в EMEA достигли 18,6 млн штук, что на 1,7% больше, чем годом ранее. В четвертом квартале 2017 года имел место подъем на 1,2%.

Отгрузки компьютерной техники в компании по итогам первых трех месяцев нынешнего года повысились благодаря тому, что начали выполняться многие проекты по внедрению операционной системы Windows 10, отложенные в 2017 году. Громкие киберинциденты также подтолкнули бизнес к обновлению оборудования.

Кроме того, повышению спроса на ПК способствовал вступающий в силу с 25 мая 2018 года в Европе Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR. Под его действие попадают компании из разных индустрий, которые используют персональные данные любого физического лица, находящегося на территории Евросоюза. Они должны будут хранить данные в обезличенном и зашифрованном виде, обеспечить должный уровень их защиты от утечек, не передавать данные третьим лицам и информировать граждан и регулирующие органы о любой утечке информации в течение 72 часов.

В исследовании Gartner говорится, что с географической точки зрения хорошо дела с продажами обстоят на украинском, казахстанском и российском рынках. Данные по России за первый квартал не приводятся.

Согласно расчетам IDC, в четвертом квартале 2017 года в РФ было поставлено около 1,4 млн десктопов и ноутбуков, что на 7% больше относительно аналогичного периода 2016-го.

За весь прошлый год отечественный рынок ПК прибавил 9,2% и достиг объема в 4,88 млн единиц. Группа лидеров всего отечественного рынка ПК по итогам 2017 года выглядит следующим образом: HP Inc. (21,4%), Lenovo (19,9%), Acer (14,5%), ASUS (10,8%) и Dell (6,6%).

В IDC сообщили, что в январе-марте 2018 года компьютерный рынок в EMEA показал стабильный рост благодаря спросу как на настольные, так и портативные устройства. В случае с десктопами подъем обусловлен увеличивающимися продажами игровых систем, а также реализацией отложенных проектов в корпоративном секторе в некоторых субрегионах.

Сегменту ноутбуков помогают общая тенденция развития мобильных технологий и растущий интерес потребителей к более дорогим устройствам. По словам аналитиков, в 2017 году деловая активность крупного, среднего и малого бизнеса в России показала положительную динамику.



Источник: DailyComm