27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi призывает инвестировать в Индию

09.04.2018 14:53

Компания Xiaomi заявила о своем желании, чтобы ее поставщики компонентов для смартфонов развернули производственные предприятия в Индии. Если это произойдет, то страна получит до 50 тысяч новых рабочих мест и инвестиции в размере 2,5 млрд долларов, передает информационное агентство "Рейтер".

Партнер Xiaomi - компания Foxconn - производит для бренда смартфоны на заводе в южной части Индии с 2015 года. Теперь Xiaomi запустила еще три завода в стране, а также первой в регионе внедрила технологию поверхностного монтажа (surface mount technology, SMT).

SMT - это метод, при помощи которого компоненты встраиваются в печатные платы, на которые обычно приходится половина стоимости смартфонов.

Правительство Индии реализует программу "Make in India" ("Делай в Индии"), направленную на локализацию производства иностранной продукции. Предпринимаемые в рамках этой инициативы меры делают импорт мобильных телефонов в страну более дорогим, что заставило поставщиков смартфонов задуматься о переносе производства в Индию.

У Xiaomi насчитывается в Индии шесть предприятий по выпуску смартфонов, которые управляются Foxconn, Призыв Xiaomi к тому, чтобы партнеры развивали бизнес в Индии, может привести к потере рабочих мест в Китае, который остается одним из крупнейших регионов по производству электроники, отмечает "Рейтер".



Источник: DailyComm