26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom прогнозирует прибыль выше ожиданий рынка

21.02.2018 11:44

Полупроводниковый производитель Broadcom, который не оставляет попытки совершить крупнейшее приобретение в технологической отрасли, пересмотрел прогноз по доходам на первый финансовый квартал.

По итогам трехмесячного отчетного периода, который начался 30 октября 2017 года, Broadcom ожидает выручку в диапазоне от 5,3 до 5,35 млрд долларов, тогда как прежде предсказывала 5,22-5,37 млрд долларов.

Чипмейкер прогнозирует скорректированную прибыль на уровне 5,1 доллара, что выше среднего прогноза аналитиков Уолл-стрит (4,95 доллара).

В Broadcom считают, что во втором финансовом квартале выручка составит 5 млрд долларов плюс-минус 75 млн долларов. Эксперты ожидают продажи в 4,92 млрд долларов.

"Заглядывая вперед на наш второй финансовый квартал, ожидается, что сильный спрос на продукты наши проводные продукты и корпоративные системы решения для хранения данных со стороны дата-центров, а также сезонный всплеск на рынке широкополосной связи компенсируют сезонное снижение в сегменте беспроводных технологий", - сообщил генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan).

В прошлом отчетном году, закрытом 29 октября 2017-го календарного, выручка Broadcom достигла 17,63 млрд долларов, увеличившись на 33% по сравнению с 2016-м. Чистая прибыль компании составила 1,89 млрд долларов, хотя год назад чипмейкер зафиксировал почти такой же убыток - на сумму 1,86 млрд долларов.

В конце прошлого года Broadcom объявила о 75-процентном увеличении квартальных дивидендов. Компания заплатит акционерам по 1,75 доллара в расчете на ценную бумагу, вместо 1,02 доллара ранее.

Broadcom продолжает попытки приобрести Qualcomm. Сначала компания предлагала покупку Qualcomm за 70 долларов в расчете на одну акцию последней, а затем предложение было повышено до 82 долларов, что соответствовало сумме в 121 млрд долларов. Однако в обоих случаях Qualcomm отказалась от сделки, посчитав сумму недостаточно высокой для того, чтобы компания потеряла независимость.

Кроме того, Qualcomm уверена, что регулирующие органы не одобрят объединение полупроводниковых гигантов. Broadcom готова возместить 8 млрд долларов в случае блокировки сделки регуляторами, но в Qualcomm считают эту компенсацию недостаточной, учитывая, что заключение соглашения с Broadcom может привести к потерям нескольких крупных клиентов и нарушению условий лицензионных соглашений с заказчиками.



Источник: DailyComm